15.02.2013 15:04
    Поделиться

    Суд отменил согласование проекта аквапарка в Нижнем Новгороде

    Решением Нижегородского районного суда действия по согласованию проекта возведения аквапарка на территории объекта культурного наследия регионального значения "Автозаводский парк культуры и отдыха" признаны незаконными. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Нижегородского областного суда.

    Жители Автозаводского района обратились в суд с заявлением об оспаривании действий Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГО ОКН НО), выразившихся в согласовании проекта возведения аквапарка на территории объекта культурного наследия регионального значения "Автозаводский парк культуры и отдыха".

    В обосновании заявления нижегородцы указали, что Автозаводский парк культуры и отдыха является объектом культурного наследия и строительство аквапарка на его территории нанесет непоправимый урон этому объекту, его исторической планировочной структуре и видовому разнообразию деревьев и их групп, являющихся историческими элементами благоустройства и озеленения, возникновение которых относится к концу 1950-х - началу 1970-х годов, и закрепляющих первоначальную планировочную структур парка.

    Здание аквапарка современной архитектуры, разрешенное к возведению по согласованному УГО ОКН НО проекту, стилистически не соответствует сложившейся вокруг участка советской парковой архитектуре. В ходе судебного заседания заявители дополнили свои требования тем, что просят запретить строительство аквапарка на территории объекта культурного наследия, в связи с нарушением законодательства РФ в сфере охраны объектов культурного наследия, пояснив, что просят запретить УГО ОКН НО согласование строительства указанного объекта на территории парка в дальнейшем.

    Сегодня Нижегородский районный суд огласил резолютивную часть решения, в соответствии с которым суд признал неправомерными и незаконными действия УГО ОКН НО в согласовании проекта возведения аквапарка на территории объекта культурного наследия регионального значения "Автозаводский парк культуры и отдыха", в удовлетворении остальной части требований отказано.

    Напомним, для строительства аквапарка администрация города предоставила в аренду застройщику земельный участок площадью 1,7 гектара в границах улицы Коломенская - проспекта Молодежный - улицы Героя Смирнова Автозаводского района. Предполагалось, что комплекс будет состоять из двух частей и расположится на пересечении двух осей Автозаводского парка: главной оси, ориентированной на ДК "ГАЗ", и перпендикулярной ей, выходящей на проспект Молодежный, к выходу станции метро "Парк культуры".

    На участке планируется возведение бассейна с водными аттракционами, комплексом спортивных и игровых площадок, а также рекреационных помещений для отдыха, кафе, ресторанов и хозяйственного корпуса для обслуживания.

    Поделиться