15.02.2013 10:03
    Поделиться

    Калужский театр объявил всемирный конкурс драматургов

    Драматургам, пишущим на русском языке, независимо от возраста и места проживания, предложено создать пьесу для старого театра. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в дирекции Калужского областного драматического театра. Объявленный калужанами драматургический конкурс так и называется - "Новая пьеса для старого театра". Проводится он в рамках V Всероссийского фестиваля "Старейшие театры России в Калуге".

    До 1 мая авторы, заинтересовавшиеся призывом калужских театральных деятелей, должны представить свой вариант современного драматургического произведения, в основе которого должен лежать реальный факт или историческое событие, имевшее общественный резонанс. В пример такого отношения к драматургическому материалу приведена пьеса Льва Толстого "Власть тьмы", в основу которой было положено реальное событие.

    - Старейшие театры России, хранители великой традиции, остро нуждаются в современной пьесе, которая позволила бы максимально проявиться актерскому дарованию артистов всех поколений, - отметили в своем обращении организаторы конкурса.

    Кроме того, считает Александр Кривовичев, директор Калужского областного драматического театра, одного из старейших в России, задача конкурса в том, чтобы соединить великую театральную традицию со взглядом на жизнь сегодняшнего драматурга, актера, режиссера и зрителя.

    Как объяснили в оргкомитете конкурса, от авторов ждут пьес, "рассказывающих о жизни в России во всем многообразии ее огромности, чтобы мы, наконец, вспомнили: что ни город - свой норов, - и увидели это на сцене".

    Необычным ожидается и финал конкурса. В него войдут от трех до пяти работ. Авторов пригласят на фестиваль, который стартует 6 сентября. Отбор лучшей пьесы будет проходить в форме читок с участием зрителей и с последующим обсуждением. А победившее произведение удостоят чести быть поставленным на сцене Калужского областного драматического театра, которому в этом году исполняется 236 лет.

    Конкурс "Новая пьеса для старого театра" проводится при поддержке федерального и областного министерств культуры и Союза театральных деятелей России.

    Поделиться