13.02.2013 23:13
    Поделиться

    Из программы Олимпиад могут исключить "российский" вид спорта

    Один из "наших" видов спорта могут исключить из программы Олимпиад
    Честное слово, так и хочется закричать в адрес большинства членов исполкома МОК: "Ох, нет на вас, господа, Сан Саныча Карелина!".

    Уж наш легендарный борец-классик объяснил бы им, что убирать борьбу из программы Олимпиад нельзя никак, поскольку это удар не только по России, но и по вековым устоям мирового спорта.

    Увы, но накануне исполком Международного олимпийского комитета на своем заседании в Лозанне сенсационно рекомендовал исключить спортивную борьбу (на Играх представлены три вида: греко-римская, вольная и женская) из программы летних Олимпийских игр 2020 года.

    Как сообщил пресс-атташе МОК Марк Адамс, члены исполкома рассмотрели рапорт, в котором на основании более чем 30 критериев дается оценка каждому из 26 видов спорта, представленных в настоящее время в программе летних Игр. Правда, какой именно вид (или виды) спортивной борьбы были рекомендованы к "урезанию", он не уточнил.

    ЦИФРА: 11 медалей, четыре из которых были "золотые", завоевали в олимпийском Лондоне-2012 наши борцы

    "Вопрос о том, что такого плохого в борьбе, не стоял. Речь шла о том, что хорошего в остальных 25 видах спорта. Ну а само решение о рекомендации не включать этот вид в программу летних Олимпийских игр 2020 года принималось тайным голосованием. Могу сообщить, что окончательное решение по программе Олимпиады будет принято в сентябре 2013 года на 125-м Конгрессе МОК в Буэнос-Айресе в сентябре. К слову, тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на звание которой претендуют Мадрид, Стамбул и Токио", - заявил господин Адамс.

    Кавказ готов взорваться

    Для России подобные необдуманные решения спортивных функционеров - это не просто тревожный звонок, а настоящий сигнал тревоги. В борьбе наши позиции всегда были очень сильны и за оставшееся время до конгресса российским функционерам - главам ОКР и минспорта - необходимо срочно предпринимать какие-то шаги к спасению медалеемкого вида.

    Не следует забывать и о том, что в многонациональной России борьбой по-настоящему живут целые регионы: Сибирь, Осетия, Дагестан, Чечня и Ингушетия дали миру немало легендарных чемпионов. Да что там говорить, каждый чемпионат России по своему уровню можно назвать мини-Олимпиадой, настолько сильна конкуренция.

    В чем секрет такой популярности? Дело в том, что со времен Советского Союза борьба вольная или греко-римская считалась едва ли не самым бедным видом спорта. А на Северном Кавказе купить борцовки и взять на тренировку ковер куда проще, чем приобрести дорогущую хоккейную экипировку. Практически каждый второй мальчишка идет бороться, и, что очень важно, все без исключения тренируются в одинаковых условиях. По словам наших заслуженных тренеров, кто больше работает на занятиях, больше трудится, тот и проявляет себя на турнирах и становится чемпионом. А их у нас немало - Бувайсар Сайтиев, Сослан Андиев, Арсен Фадзаев, Хасан Бароев, Али Алиев, Алан Хугаев. Этот список можно продолжать очень долго.

    Ну а Александр Медведь и Александр Карелин - это иконы, имена которых вписаны золотом в историю олимпийского движения.

    Кто поборол борьбу?


    Мир борьбы знает лишь трех трехкратных олимпийских чемпионов в истории - Александра Медведя, Александра Карелина (на фото) и Бувайсара Сайтиева. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    В последние годы в программу Игр с 2016 года были включены такие экзотические виды спорта, как гольф и регби-7, а вот изгоями на Олимпиадах за всю историю становились: в 1900 году - крокет, баскская пелота, крикет, ракетки; в 1904-м - рок, гольф; в 1908-м - же-де-пом, гонки на катерах, лакросс; в 1920 году - перетягивание каната. В 1924-м данная участь постигла классическое регби; в 1936-м - поло, или човган, а с 2012 года - бейсбол и софтбол.

    По сообщениям МОК, вместо борьбы в программе Игр 2020 года могут появиться карате, спортивное скалолазание, сквош, ушу, вейкбординг, роллерспорт или даже исключенные ранее софтбол и бейсбол.

    "Корейский" след

    Говорят, что перед московской Олимпиадой 1980 года в МОК была идея включить в программу Игр два "советских" вида спорта - художественную гимнастику и самбо. Но Леониду Ильичу Брежневу позвонила Индира Ганди, сказала, что у них, в Индии, вид спорта номер один - хоккей на траве, где у ее страны есть шансы на медаль. Она прямо попросила генсека поддержать именно этот вид. А у СССР в то время были миллиардные поставки оружия в Индию. Разумеется, Брежнев распорядился "помочь друзьям". И всё - самбо не стало. К чему эта история? Просто в решении исполкома МОК аналитики на сей раз увидели "корейский след". Не секрет, что именно тхэквондо наряду с пятиборьем считались основными кандидатами "на вылет" из программы Игр-2020. В тхэквондо правительство Кореи вкладывает огромные деньги. Более того, практически все национальные федерации по этому виду спорта в мире содержатся из бюджета этой страны! Впрочем, все равно непонятно, каким чудесным образом корейцам удалось изменить мнение членов олимпийского комитета.

    Мир на лопатках

    Соревнования по борьбе на летних Олимпийских играх впервые появились на летних Олимпийских играх 1896 года в Афинах и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр, кроме Игр 1900 года в Париже. Первоначально турниры были только мужскими, а женская вольная борьба была введена на летних Олимпийских играх в 2004 году в Афинах.

    Наибольшее количество наград в истории Игр на счету сборной СССР - 62 золотые, 31 серебряная и 23 бронзовые награды. На счету россиян 21 "золото", 11 серебряных и 8 бронзовых медалей.

    Исключение борьбы из программы Олимпиад просто невозможно, потому что первые Игры зарождались именно с борьбы и легкой атлетики

    На Играх в Лондоне в 2012 году отечественные борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре - золотые. Чемпионами стали: Роман Власов и Алан Хугаев в греко-римской борьбе, "вольники" Джамал Отарсултанов и Наталья Воробьева.

    Стоит еще добавить, что в США вольная борьба включена в школьную программу, и решение исполкома, не сомневаюсь, найдет скорый отклик и за океаном.

    Бубка был в шоке

    Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил, что угроза исключения спортивной борьбы из программы летних Олимпийских игр 2020 года реально существует.

    "Мне сложно комментировать данную позицию членов Исполкома МОК, - заявил Михаил Мамиашвили в комментарии ФЦП-Пресс. - Также пока я затрудняюсь прогнозировать результаты голосования на решающей сессии, которая пройдет в сентябре. Но угроза исключения спортивной борьбы реально существует. Только что я общался с непосредственным участником заседания исполкома МОК Сергеем Бубкой. Последние события шокировали нас обоих. В среду я вылетаю на заседание бюро Международной федерации, где в том числе будет обсуждаться и этот вопрос. Конечно, данная рекомендации МОК - проблема для Международной федерации и для ее руководителей".

    "Исключение борьбы из программы Олимпиад просто невозможно, потому что первые Олимпийские игры зарождались именно с борьбы и легкой атлетики. Принятие такого решение было бы полным абсурдом. Если такое все же случится, то Олимпийские игры потеряют очень многое. Это один из самых красивых видов спорта, и уверен, что за сохранение борьбы сейчас будут сражаться во многих странах мира - в России, Украине, Иране, Турции, США, Грузии и многих других. Потому что очень много поколений людей выросло на нашем виде спорта, и, думаю, что они не позволят допустить его исключения из программы Олимпийских игр", - заявил Дзамболат Тедеев, под руководством которого сборная России по вольной борьбе завоевала 6 золотых медалей на Олимпиадах 2004-2008 годов.

    Вместо послесловия

    Из воспоминаний трехкратного олимпийского чемпиона по борьбе Бувайсара Сайтиева: "В четвертом классе наш классный руководитель предложил всем нам написать учащемуся 10-го класса, то есть самому себе в будущем, письмо. Она сложила все записки в баночку, закатала под крышку. На последнем звонке учитель раздала нам эти записки, и я прочитал там: "Я, Бувайсар Сайтиев, 1975 года рождения, учащийся 4 "Б" класса, занимаюсь вольной борьбой. У меня завтра соревнования, мне нужно согнать вес, у меня вес 30,5 килограмма, а мне нужно 29 килограммов. Я очень хочу стать олимпийским чемпионом и обязательно буду борцом". И никогда, ни один день своей жизни я не сомневался в этом.

    Поделиться