11.02.2013 16:20
    Поделиться

    Константин Ширшов просит лишить его депутатской неприкосновенности

    Депутат Государственной думы от партии КПРФ Константин Ширшов просит лишить его неприкосновенности в добровольном порядке, сообщает РИА Новости.

    "Только что стало известно, что депутат фракции КПРФ Константин Ширшов написал заявление на имя председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, в котором он высказывает согласие на снятие с себя депутатской неприкосновенности для участия в расследовании всех обстоятельств дела", - заявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

    Он также добавил, что Ширшов не намерен отказываться от депутатских полномочий. Вопрос о снятии с него неприкосновенности будет рассмотрен нижней палатой парламента без обсуждения. По словам Мельникова, руководство коммунистической партии поддерживает стремление депутата к сотрудничеству со следствием.

    По версии следствия, Ширшов, действуя с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей. Деньги были выплачены за обещание включить предпринимателя в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржия в настоящее время рассматривается судом.

    Напомним, что в соответствии с российским законодательством депутаты Госдумы обладают неприкосновенностью, поэтому, чтобы начать их уголовное преследование, следственные органы должны заручиться согласием парламента. В том случае, если парламентарий сам просит лишить его неприкосновенности, это решение принимается его коллегами без обсуждения.

    Поделиться