07.02.2013 14:21
    Поделиться

    Козак: На развитие Сочи и Олимпиаду направлено 800 миллиардов

    Вице-премьер Дмитрий Козак уверен, что Россия уже справилась с подготовкой к Олимпиаде 2014 года. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции для журналистов, которая прошла в Олимпийском парке. Заместитель председателя правительства РФ также сообщил, что на развитие Сочи и на Олимпиаду направлено 800 миллиардов рублей, которые составили средства госбюджета и инвестиции.

    - Большая часть работ - на 80 процентов - выполнены, все организационные решения, которые занимают большую часть времени, также приняты, - сказал Козак. - Совершенно очевидно, что с этим самым грандиозным проектом в истории современной России мы справились.

    По словам вице-премьера, "только незначительная часть - одна седьмая часть средств налогоплательщиков потрачена на подготовку спортивной инфраструктуры, остальные средства - это около 600 миллиардов рублей - израсходованы на создание общественной инфраструктуры".

    При этом "большая часть инфраструктуры никакого отношения к Играм не имеет". Так, на курорте построены 15 транспортных развязок (на них ушло более 10 миллиардов), а 27 миллиардов рублей потрачены на обустройство города.

    Дмитрий Козак еще раз напомнил, что "общие расходы на Олимпиаду составляют порядка 200 миллиардов рублей, из которых половина - расходы федерального бюджета, вторая часть - деньги частных инвесторов".

    - Общие расходы госбюджета на развитие Сочи вместе со 100 миллиардами рублей на Олимпиаду составляют 700 миллиардов рублей, - сообщил вице-премьер. - Инвестиции, которые привлечены для развития Сочи, также вместе со 100 миллиардами рублей на Олимпиаду, составляют 800 миллиардов рублей.

    Были названы еще такие цифры: на средства частных инвесторов возведены 242 гостиницы на 41 тысячу номеров, энергетическая инфраструктура и три горнолыжных центра. Кроме того, в олимпийский проект были включены Диснейленд и трасса для гонок "Формулы-1" (они "не будут использоваться во время Игр, но нужны в качестве олимпийского наследия, чтобы в дальнейшем привлекать в Сочи туристов и болельщиков").

    Принимавший участие в этой пресс-конференции президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко рассказал, что на предстоящем в Сочи в марте этапе Кубка мира по биатлону впервые будет опробован так называемый "паспорт болельщика" (так уже прозвали карту регистрации зрителей).

    - Мы считаем это интересным новшеством, никогда раньше не применявшимся, - признался Чернышенко. - Это позволит повысить безопасность и объединяться в сообщества добросовестных фанатов.
    Как выяснилось, МОК еще не определил своего отношения к этому документу: решение по его использованию будет принято чуть позднее.

    Кстати

    Руководителю оргкомитета "Сочи 2014" был задан вопрос и о том, как будут выглядеть медали зимних Игр. Но на него он отвечать отказался, сказав, что "эта информация пока держится в секрете".

    Олимпийские объекты в Сочи. Фоторепортаж Владимира Аносова/РГ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться