06.02.2013 23:54
    Поделиться

    Премьер: После вступления в ВТО поддержку аграриям не снизят

    Дмитрий Медведев рассчитывает, что вступление РФ в ВТО не снизит уровень поддержки российского сельского хозяйства.

    Премьер провел совещание, посвященное текущему положению на рынке зерна и подготовке к весенним посевным работам. Не первый год из-за климатических условий ситуация с будущим урожаем и запасами зерна ставится на особый контроль исполнительной власти.

    Прошлый год для аграриев опять стал непростым, но не катастрофическим. "Несмотря на почти что 25-процентное сокращение валового сбора зерна в прошлом году, российские аграрии обеспечили внутренние потребности рынка и сохраняют определенный экспортный потенциал", - подчеркнул Медведев. Впрочем, министр сельского хозяйства Николай Федоров признался, что прогнозируемые запасы на конец сельскохозяйственного года (1 июля 2013 года) в 7,7 млн тонн вызывают у него беспокойство.

    Напряжение на зерновом рынке возникло еще в конце прошлого года, когда правительство для сдерживания роста цен включило механизм зерновых интервенций. В октябре биржевые торги начались в Сибирском, Уральском, Дальневосточном федеральных округах и в Оренбургской области. Теперь кабинет министров готов к проведению интервенций в европейской части страны. Торги начнутся по пшенице 5-го класса, фуражному ячменю и по ржи. "К участию в торгах будут допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, а также животноводческие предприятия", - сообщил премьер.

    За что в Белом доме спокойны, так это за урожай озимых, которые были посеяны на 16 млн гектаров. Это по ряду причин меньше показателя 2011 года, но, заметил Медведев и подтвердил глава минсельхоза, 90% посевов находятся в удовлетворительном состоянии.

    К весеннему севу внимание более пристальное, ведь его придется впервые проводить в условиях членства нашей страны в ВТО, а значит, без прямых мер господдержки аграриев с применением т.н. несвязанных мер. В этом году планируется засеять 50 млн гектаров пашни, а общая потребность финансирования ярового сева оценивается в 263,5 млрд рублей.

    - Рассчитываю, что несвязанных мер хватит, чтобы аграрии получили практически ту же меру поддержки, как это было до момента вступления в ВТО, - заявил Медведев.

    Одним из элементов государственной помощи станет субсидирование на гектар возделываемой площади. Оно в том числе заменит собой прекращающиеся субсидии на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей. А только цены на дизель для аграриев, заметил министр Федоров, в этом году вырастут на 50%.

    Поделиться