06.02.2013 18:27
    Поделиться

    Путин проверил строительство олимпийских объектов

    В среду президент России Владимир Путин посетил несколько олимпийских объектов. Первым ревизию главы государства прошел спортивно-туристический центр "Горная карусель". В него входит комплекс трамплинов "Русские горки", медиа-деревня с отелями на две тысячи номеров и объекты сервисной инфраструктуры.

    Два трамплина уже опробованы спортсменами во время соревнований, сейчас здесь продолжается строительство инфраструктуры. Они расположены между двумя хребтами, поэтому спортсмены защищены от бокового ветра, который может стать серьезной проблемой во время соревнований. Вплотную к комплексу "Русские горки" примыкает трасса для лыжного двоеборья длиной 2,5 километра.

    Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин также ознакомился с ходом строительства железнодорожной станции "Красная поляна". Работы здесь должны быть завершены в апреле нынешнего года, в октябре станция начнет функционировать. Ее пропускная способность составит 8,5 тысячи пассажиров в час, а если посчитать гостей, прибывающих на автобусе, этот транспортный узел сможет обслуживать более 12 тысяч человек в час.

    Во время посещения центра "Роза Хутор" Владимир Путин пообщался с командой инструкторов по горнолыжному спорту. На Олимпийских играх они будут работать в качестве судей, а сейчас занимаются обучением туристов.

    В этом центре будут проводиться соревнования по таким видам, как скоростной горнолыжный спуск, гигантский слалом. Общая длина трасс превышает 38 километров. Центр введен в эксплуатацию в декабре прошлого года, в марте он готовится принять финалы Кубка мира и Кубка Европы по горным лыжам.

    Главный инвестор строительства "Розы Хутор" Владимир Потанин заверил главу государства, что все оставшиеся объекты будут построены в срок.

    - Главное, чтобы никто ничего не утащил, чтобы не было необоснованного удорожания, - подчеркнул Владимир Путин, который признал, что при таких масштабах превышения запланированных объемов затрат, как правило, не избежать, но удорожание должно быть четко объяснено.

    По словам Потанина, центр "Роза Хутор" способен принять саммит "большой восьмерки". Напомним, Сочи станет местом проведения саммита в 2014 году. Указ об этом президент Владимир Путин подписал 4 февраля.

    Также президент побывал в центре санного спорта "Санки". Длина санно-бобслейной трассы здесь составляет 1814 метров. Она располагает пятью стартовыми позициями и имеет 17 виражей. Максимальная скорость на этой трассе составляет 135 километров в час. В ближайшее время здесь пройдет международная тренировочная неделя по бобслею и скелетону, этап Кубка мира по бобслею и скелетону и этап Кубка мира по санному спорту.

    Кроме того, Путин посетил аппаратную хронометража, куда со всех видеокамер и контрольных датчиков стекается информация о прохождении трассы, в том числе замеры скорости.

    Поделиться