06.02.2013 10:49
    Поделиться

    В Челнах в машине подозреваемого найдены волосы пропавшей девочки

    В машине 30-летнего гражданина Узбекистана, задержанного накануне по подозрению в похищении восьмилетней Василисы Галицыной, обнаружены волосы девочки.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

    Ранее МВД по Татарстану распространило заявление, что отпечатки пальцев, обнаруженные на вещах девочки - ее рюкзаке, рукаве от школьной формы, шапке, дневнике, принадлежат 30-летнему гражданину Узбекистана, задержанного накануне по подозрению в похищении восьмилетней Василисы Галицыной в Набережных Челнах.

    Если МВД по РТ называет задержанного похитителем, то в Следственном управлении СКР по РТ гражданина Узбекистана считают подозреваемым в убийстве.

    Официальные органы пока не сообщают, удалось ли им найти девочку. Волонтеры утверждают, что они все еще ведут поиск на Сармановской трассе, поэтому просят всех вновь присоединившихся одеваться теплее, так как придется ходить по сугробам.

    Сам задержанный своей вины не признает. Однако не только отпечатки пальцев уличают его, но и свидетели, которые видели подозреваемого вместе с девочкой три дня назад.

    Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Андрей Шептицкий, сейчас они проверяют, каким образом гражданин Узбекистана попал на территорию России и легально ли он здесь проживал. Кроме того, он сообщил, что стражи порядка нашли машину подозреваемого. Следствие полагает, что именно на ней он мог увезти девочку. Сейчас проводится ряд экспертиз, которые должны дать ответ, так ли это.

    Как писала "РГ", пропавшую в Набережных Челнах Василису полицейские, спасатели и огромная армия волонтеров ищут со 2 февраля. В этот день у второклассницы после уроков был кружок хореографии. После занятий, которые заканчивались в четыре часа вечера, она шла домой. Обычно на дорогу у девочки уходило около 20 минут. Из школы ребенка никто не встречал. В семье семеро детей, и все самостоятельные. Правда, ее одноклассницу забирала мама, которая всегда провожала Василису до подземного перехода. Дальше их пути расходились.

    Родители Василисы пришли в полицию около восьми часов вечера, когда поняли, что своими силами им дочку не найти. Как рассказал папа ребенка Александр Галицын, сначала они с женой пытались дозвониться на мобильный телефон дочери, но тот был отключен, потом обзвонили всех ее друзей - Василиса ни к кому не заходила в гости.

    К поискам голубоглазой девочки со светлыми волосами подключилось около двух тысяч человек. Волонтеры оклеили объявлениями весь город, листовки раздавали проезжающим по трассе автомобилистам.

    Первую страшную находку обнаружили ночью 3 февраля, когда у обочины федеральной трассы М-7 в районе промкомзоны автограда нашли школьный рюкзак девочки, ее шапку с оторванным помпоном и рукав от школьной формы. В нескольких метрах - дневник и учебники девочки. Вещи валялись в снегу в шести-семи километрах от школы, где учился ребенок. В следственном управлении СКР по Татарстану возбудили уголовное дело по факту "Убийство малолетнего".

    4 февраля полицейские составили фоторобот предполагаемого похитителя, а возможно, и убийцы девочки. По данным следственного управления СКР по РТ, похожего на Василису ребенка видели жители деревни Октябрь Буляк Тукаевского района Татарстана. Очевидцы рассказали, что девочка была вместе с мужчиной 35 лет ростом 180-185 сантиметров. Одна нога девочки была испачкана в грязи, а под глазом синяк. Подозреваемый пришел в деревню за трактором, чтобы вытащить застрявшую в поле "Шевроле Ниву". Свидетели сообщили, что помогли вытащить ее.

    Сегодня к поискам девочки подключились и члены специальной группы, созданной в мэрии Набережных Челнов. Они работают в деревне Тлянче-Тамак Тукаевского района.

    Поделиться