04.02.2013 12:55
    Поделиться

    Задержали предполагаемого убийцу главного архитектора Всеволожска

    Сотрудники Следственного управления СК РФ по Ленобласти задержали предполагаемого исполнителя заказного убийства главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна - 36-летнего жителя Выборга Дмитрия Баранова. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, подозреваемый был задержан в аэропорту перед вылетом за границу.

    По версии следствия, вечером 29 января Баранов поджидал Акопяна у выхода из офиса фирмы "Всевсад", куда Акопян заехал за своей женой. Когда чиновник вышел, киллер выстрелил из огнестрельного оружия ему в голову, после чего скрылся с места преступления. Потерпевший умер в машине "скорой помощи".

    - Установлено, что подозреваемый действовал по найму, им был изучен распорядок дня потерпевшего, время и маршруты его передвижения, - отмечают в СК. - В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

    Добавим, что ранее Баранов уже отсидел срок за совершение убийства.

    Следователи полагают, что убийство было связано с профессиональной деятельностью Акопяна и его градостроительной политикой в инвестиционно привлекательном Всеволжском районе Ленобласти. Для раскрытия дела создана совместная оперативная группа сотрудников "заказного" отдела петербургского Управления угрозыска и оперативников УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Напомним, накануне стало известно, что другой фигурант этого дела скончался на допросе. 39-летний мужчина, подозреваемый в организации преступления, был задержан в аэропорту "Пулково", откуда собирался улететь в Минеральные Воды.

    По словам полицейских, подозреваемый вел себя неадекватно, угрожал выброситься из окна. Сыщики едва начали допрос, как задержанный внезапно потерял сознание. Срочно была вызвана "скорая". До ее прибытия оперативники пытались оказать задержанному первую помощь. Однако прибывшие врачи констатировали смерть, предположительно от острой сердечной недостаточности. Внешних телесных повреждений на теле мужчины не обнаружено.

    По данному факту ведется служебная проверка.

    Поделиться