03.02.2013 01:03

"Динамо" в Краснодаре сенсационно победило казанский ВК "Зенит"

В матче 17-го тура чемпионата России по волейболу краснодарское "Динамо" дома неожиданно победило чемпионов страны и лидера нынешнего турнира казанский "Зенит" со счетом - 3:2 (17:25, 25:17, 20:25, 25:21, 15:12).

На площадку заполненного до отказа 3.5-тысячного дворца спорта "Олимп" наставник "Зенита" и главный тренер "золотой" лондонской российской дружины Владимир Алекно вывел сразу пять олимпийских чемпионов - триумфаторов летних Игр-2012 Максима Михайлова, Николая Апаликова, Юрия Бережко, Алексея Обмочаева, а также победителя Пекина-2008 американца Мэтью Андерсона. Еще один олимпийский чемпион - центральный блокирующий казанцев Александр Волков - сейчас, как известно, травмирован.

Этой мощной дружине противостояли куда менее именитые (пожалуй, за исключением 36-летнего диагонального сборной страны начала 2000-х годов Романа Яковлева) соперники, которых возглавляет только что назначенный главный тренер женской сборной России Юрий Маричев.

Весь первый сет хозяева провели так, словно магия соперников их связала по рукам и ногам. Продержавшись на равных до счета 3:3, краснодарцы принялись совершать одну ошибку за другой. Прошло только шесть минут, а казанцы уже вырвались вперед на пять очков - 8:3. После же эйса Абросимова разрыв составил уже восемь очков - 12:4. Дальнейшее для опытнейших игроков "Зенита" было, как говорится, делом техники - 25:17.

Примечательно, что лидер гостей диагональный Михайлов набрал всего одно очко - его особого участия в разгроме практически не сопротивлявшихся хозяев просто не потребовалось.

Дебют второго сета продолжился в том же духе: 1:0, 2:1, 3:2 - в пользу "Зенита". Но тут Яковлеву, Чаусу и Мочалову (после удачной серии отличных подач в исполнении бразильского разыгрывающего кубанцев Марлона) удаются несколько точных атак, и "Динамо" впервые выходит вперед - 7:5, 10:6, 15:10. Здесь наконец-то выходит из тени Михайлов, однако параллельно с набором очков бомбардира то и дело "накрывает" весьма подвижный блок краснодарцев. Динамовцы инициативу не упускают (25:17) и сравнивают счет по партиям.

В третьем сете атакам Михайлова (на его счету пять очков) и разыгравшегося доигровщика Сивожелеза хозяева противостоять уже не могут (на равных им удается удержаться только до счета 8:8) - 12:9, затем несколько удачных действий у сетки центрального блокирующего Абросимова решают дело - 18:14, 22:17, 25:20.

Однако в следующей партии краснодарцы снова предстают совсем другой командой, действуют на редкость эмоционально и самоотверженно практически в каждом эпизоде. Особенно с настроением играет Яковлев, постоянно находящий прорехи в блоке казанцев, его поддерживают Еремин, Мочалов и Червяков - 8:5, 10:6. А следующий розыгрыш мяча становится в сете, пожалуй, ключевым: три раза подряд зенитовцы выводили на завершающую атаку Михайлова, но всякий раз хозяевам удавалось невероятным образом оставлять мяч в игре, а затем и выиграть красивейшее очко - 11:6.

У гостей спасти положение чуть ли не в одиночку пытается Сивожелез, которому краснодарцам противостоят с большим трудом. Увы, порыва одного волейболиста для спасения партии "Зениту" не хватает - 25:21. Счет по партиям сравнивается - 2:2. Победителя теперь определит пятый сет.

На тай-брейке динамовцам снова удается дважды блокировать Михайлова и повести - 4:1, заставляя Алекно брать минутный перерыв. Внушение тренера помогает казанцам: с помощью Сивожелеза и Михайлова они догоняют динамовцев - 5:5, 7:7. Две мощные атаки Яковлева - уже 9:7. А дальше краснодарцы удачно "держат" свою подачу, доводя увлекательный поединок, продолжавшийся два четвертью часа, до сенсационной победы - 15:12. Общий счет - 3:2.

Таким образом, "Зенит" - нынешний чемпион страны и действующий победитель Лиги чемпионов - терпит всего второе поражение в 17-ти встречах суперлиги. "Динамо" же одерживает десятую победу в первенстве страны и по-прежнему занимает второе место в "Красной группе".

На послематчевую пресс-конференцию явно расстроенные поражением казанцы прийти отказались, сославшись на то, что "опаздывают на самолет". Зато пребывавшие в совершенно ином расположении духа краснодарцы с удовольствием отвечали на все вопросы журналистов.

Роман Яковлев буквально разложил по полочкам все составляющие (со стороны игрока, разумеется) довольно неожиданного для всех исхода этого поединка.

- В составе "Зенита" выступают игроки с колоссальным опытом, многие из них стали победителями Олимпиады в Лондоне. К тому же в составе казанцев есть два очень сильных легионера. Итальянский разыгрывающий Валерио Вермильо чего только не выиграл за свою карьеру, а Мэтью Андерсон является одним из сильнейших игроков сборной США, - сказал Яковлев. - Чтобы на равных конкурировать с такой командой, нужно держать дикий эмоциональный и физический уровень на протяжении всей встречи. Я поверил в победу только тогда, когда мы завоевали победное очко. Ведь "Зенит" относится к тем командам, которые никогда в жизни легко не отдадут матч. Стоит упустить инициативу, отдать один-два мяча, и вся игра может перевернуться… Мы же поначалу "не попали в игру", действовали без эмоций. Можно сказать, просто стояли в первом сете. Хорошо, в начале второй партии появились эмоции, в итоге мы навязали борьбу, чего казанцы, наверное, и не ожидали после такого первого сета.

Роман после этих слов улыбнулся и попросил обратить внимание на еще одну вещь:

- Кстати, мы прервали победную традицию "Зенита" в этом сезоне. Если не ошибаюсь, они играли в шести тай-брейках, и во всех победили. Конечно, приятно немного остановить лидера нашего чемпионата, который набрал ход.

А вот как тренер "Динамо" Юрий Маричев прокомментировал завершившийся матч:

- Хотел бы поблагодарить своих игроков за сегодняшний матч, они играли с огромным желанием, несмотря на счет в неудачной для нас первой партии. А это самое главное для победы. Я всегда говорю своим ребятам: не смотрите на статус соперника, просто играйте. Нехватка мастерства может компенсироваться желанием, победы обязательно придут в этом случае. После первой проигранной партии я хотел убедить их - в первую очередь сильно нервничавших и поэтому много ошибавшихся Еремина и Мочалова, что мы ничуть не слабее Казани. И во втором сете у команды на площадке появились эмоции, удалось навязать сопернику борьбу… К тому же мы справились и с диагональным "Зенита" Максимом Михайловым. Этому помогло четкое выполнение установки: взаимодействие блока и защиты в итоге и дали такой результат.

Естественно, не обошлось и без вопросов о его новом назначении в качестве главного тренера национальной женской команды России.

Юрий Маричев сообщил, что на первый в нынешнем году сбор он пригласит в основном волейболисток, которые входят в ближайший резерв сборной страны. Правда, среди них намерен посмотреть в деле и опытных Татьяну Кошелеву, которая сегодня залечивает тяжелую травму, и редко выходящую на площадку в составе краснодарского "Динамо" центральную блокирующую Юлию Меркулову. А вот волейболистки, которые вынесли основную нагрузку в команде на Олимпиаде в Лондоне, получат возможность дополнительно отдохнуть "лишние" 21 день.

- Это им просто необходимо, - подчеркнул Маричев, - ведь девочки практически без перерыва играют в разных турнирах уже целый год.

Кроме того, Маричев впервые прямо признался, что не хотел бы и оставлять пост наставника краснодарского клуба:

- Если руководство российского волейбола мне доверит, то готов возглавлять и женскую сборную, и "Динамо". Для этого у меня есть и силы, и время…