31.01.2013 11:56
    Поделиться

    Президент РФ: Уровень безработицы в стране беспрецедентно низкий

    Рынок труда в России должен стать более качественным. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании правительства РФ.

    "Уровень безработицы в России сейчас беспрецедентно низкий - 5,4 процента. Это хорошо, но это также означает, что свободных рук у нас практически нет, - отметил Путин. - Развиваться можно только за счет качества".

    По мнению глава государства, нужно не просто механически увеличивать количество рабочих мест, а создавать эффективные и следовательно высокооплачиваемые рабочие места взамен старых.

    "Надо так выстроить систему непрерывного профессионального образования, чтобы она стала ресурсной базой для 25 млн современных рабочих мест, - отметил Владимир Путин. - Обязательное условие - тесное взаимодействие между работодателями, инвесторами и учреждениями профессионального образования, формирование доступных механизмов повышения квалификации".

    Владимир Путин заявил, что у граждан должны быть возможности переехать в тот регион, где есть интересные вакансии, а с этим пока большие проблемы.

    Поделиться