29.01.2013 23:25
    Поделиться

    Проекты с участием бюджетных денег будут контролировать строже

    Минрегион сделал выводы из подготовки саммита АТЭС во Владивостоке. Отныне в требованиях к проектно-сметной документации на объект, который строится за счет бюджета, появится два новых раздела: обоснование инвестиций и стоимость эксплуатации, сообщил министр регионального развития Игорь Слюняев.

    Общаясь с журналистами, глава минрегиона не стал уходить от самой острой темы - скандала с хищениями на стройках саммита АТЭС. Однако призвал не торопиться с выводами насчет своего заместителя Романа Панова, арестованного по делу о хищении 93 миллионов рублей, выделенных на подготовку к саммиту. "До тех пор, пока он не будет осужден, мы его не уволим", - подчеркнул Игорь Слюняев, добавив, что министерство регионального развития оказывает полное содействие следствию.

    Коснулся Слюняев и еще одной острой для ведомства темы - отношений с Госстроем, который отпочковался от минрегиона в прошлом году. Полномочия между двумя ведомствами в ближайшее время разделит правительство, заявил Игорь Слюняев. "В рамках существующего положения вещей минрегион за все отвечает, но полномочий у него нет никаких. Поэтому моя работа была направлена на то, чтобы уточнить полномочия и разграничить их между Госстроем и минрегионом. Мы эту работу завершили", - заявил министр.

    Игорь Слюняев напомнил, что новые правила финансирования капремонта домов, принятые в конце 2012 года, разрешают давать деньги только тем областям и краям, которые разработают и утвердят нормативно-правовые акты по региональным программам капремонта многоквартирных домов и установят долгосрочные тарифы. Без готовых документов денег на капремонт никто не получит. "В части закона о капитальных ремонтах мною поставлена задача, чтобы к концу первого квартала вся нормативно-правовая и техническая базы были сформированы", - заявил Слюняев. Это важно потому, что регионы, которые претендуют на получение помощи по линии Фонда ЖКХ, должны будут сдать свои программы до 1 июля 2013 года. Поэтому минрегион подготовит для субъектов "модельный" пакет документов. Он может меняться в зависимости от особенностей области или края, но основную "бумажную" работу министерство все равно сделает за региональных законодателей.

    Еще одним условием для предоставления поддержки станет обязательство субъекта Федерации расселить аварийный жилой фонд до 31 декабря 2015 года. На это, по оценке минрегиона, необходимо направить около 350 миллиардов рублей.

    Поделиться