29.01.2013 23:20
    Поделиться

    Новосибирские квартиры для одиноких престарелых достались молодежи

    Валерия Чебакова уже много лет не платит за жилье. Это не от бедности. Это в знак протеста - против нарушений в специальном доме для одиноких престарелых, где в 1994 году поселилась бывшая летчица.

    ...У богадельни, в которой живет 81-летняя Валерия Чебакова, сложное название - ГАУ НСО "Фонд социальной поддержки населения Новосибирской области". Это 98-квартирный дом в центре Новосибирска - элитное социальное учреждение. Выметенная территория, чистые коридоры. И - очень некрасивое прошлое, о котором областные чиновники, надо полагать, забыли бы с огромным удовольствием. Если бы не Валерия Чебакова.

    В середине 90-х, когда этот дом престарелых только-только создавался, условия пожилым людям предлагались такие: вы сдаете Фонду соцподдержки свои квартиры, а взамен получаете казенную жилплощадь, помощь медиков и социальных работников, а также компенсацию - 50 процентов от стоимости сданного жилья. О компенсации говорилось в Положении о доме. Однако в договорах, которые Фонд заключал с пожилыми людьми, было написано: пенсионер дарит (!) свою квартиру. И ни слова о 50 процентах.

    Старики областным властям верили безоглядно (ведь не частники какие-то!), и договоры подписывали. В итоге для большинства из них социальная поддержка обернулась обманом - половины стоимости своих квартир жильцы дома престарелых так и не получили. Квартиры и деньги от их продажи куда-то растворились, в Фонде сменилось руководство, и нынешний его директор Николай Лежнев заявил прямо: "Вы подарили свои квартиры, и Фонд вам ничего не должен".

    Позже со всей этой катавасией разбирались различные органы, в том числе минюст, прокуратура и областная Контрольно-счетная палата. Установлено, что "механизм приобретения и использования квартир противоречил действовавшему законодательству и не позволял достичь ни экономического, ни социального, ни иного полезного эффекта". Но эти выводы на стариках никак не отразились. Фактически они расплатились своими квартирами за право жить в богадельне. Хотя, по идее, в областном доме престарелых должны селить именно тех, кому, как говорится, больше негде голову преклонить - ведь в этом суть государственной помощи и защиты.

    Но сумасшедшая плата за казенные метры - это даже не самое удивительное. Удивительно другое - в 2003 году две пенсионерки, ныне покойная Людмила Толоконникова, всю жизнь отработавшая в правоохранительных структурах, и летчица Валерия Чебакова все-таки добились компенсаций. По двести с лишним тысяч рублей им было выплачено спустя девять лет, и не абы как, а распоряжением главы администрации Новосибирской области. В документе о выделении средств из бюджета - две фамилии этих героических женщин. А как же остальные? Ответ на этот вопрос Валерия Чебакова ищет у чиновников по сей день...

    Платить за квартиру в доме престарелых она не собирается - считает, что половина стоимости ее жилья с лихвой покрыла всю квартплату за все годы. Она сравнивает свою "соцподдержку" и условия тех, кто заключил, к примеру, договоры ренты. То есть, передал право собственности на квартиру хоть мэрии Новосибирска, хоть даже частной конторе, но продолжает в этой квартире жить и еще получает прибавку к пенсии. Сравнение выходит не в пользу дома престарелых, где уже несколько лет не работает столовая и то и дело закрывается магазин. Фонд раз в несколько лет взыскивает квартплату с Валерии Чебаковой через суд - очередной процесс назначен на 12 февраля. Но пенсионерка не сдается и продолжает писать жалобы. И тут опять есть чему удивиться.

    Раньше ответы регионального министра социального развития Сергея Пыхтина на письма пенсионерки разнообразием не отличались: мол, вы лично получили 50-процентную компенсацию - это раз, а платить за квартиру обязаны по договору - это два. Но когда Валерия Чебакова обратилась в СМИ, тон ответов изменился. Чиновники вдруг начали проявлять понимание и даже сочувствие. "К сожалению (!), действующими нормативными документами не регламентируется возможность освобождения граждан, проживающих в специальном доме, от оплаты за пользование жилым помещением и коммунальных услуг, - пишут ей нынче из министерства. - Но в целях разрешения сложившейся ситуации ведется работа по внесению изменений (!) в нормативные акты, определяющие порядок внесения платы". И это, конечно, прецедент - того и гляди, 81-летняя Валерия Чебакова победит целое министерство, и народ, отдавший свои квартиры, хотя бы не будет платить за казенные метры.

    Правда, можно предположить, отчего чиновники из министерства соцразвития вдруг так подобрели. Дело в том, что у элитной богадельни в центре Новосибирска проблемы не только с прошлым, но и с настоящим.

    В 2008 году "РГ" писала, как в этом доме престарелых живут вполне молодые люди, в том числе - сотрудники департамента соцзащиты. Тогда нынешний министр Сергей Пыхтин рассказал "РГ", что с этой молодежи, "попавшей в трудную жизненную ситуацию", взимается арендная плата, за счет которой ремонтируют квартиры стариков. Между тем в Положении, копию которого мы на днях получили из министерства, сказано: жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения не подлежат передаче в аренду. И жить в них могут только люди, нуждающиеся "в специальной социальной защите с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг".

    После нашумевшей публикации трудоспособных "сирот" из дома престарелых вроде бы выселили. Однако буквально вчера, зайдя в гости к Валерии Чебаковой, я увидела за приоткрытой дверью комнаты N904... девочку лет 10-12. Она рассказала, что живет тут с мамой, папой и двумя братьями. Переехали в Новосибирск из Ингушетии...

    - Я живу в 803-й комнате, а сверху у меня молодой сосед, - рассказывает Валерия Чебакова. - Как-то раз он меня затопил, и ремонт мне делали он и его родители.

    Родители есть у парня - стало быть, не сирота. И в "специальной защите" он вряд ли нуждается. Бабушки называют таких соседей не иначе как "блатные".

    Такая вот социальная поддержка в Новосибирской области - широкого спектра действия. Приезжайте, если что. Места в 98-квартирном доме полно - по сведениям жильцов, сегодня на каждом этаже есть пустые квартиры. И это еще один повод удивиться. Видимо, в области не осталось стариков, которым специальная защита действительно нужна.

    Поделиться