29.01.2013 12:45
    Поделиться

    В крови зарезавшегося на КАД в Петербурге нашли наркотики

    Главное следственное управление СК РФ по Петербургу опубликовало последние результаты расследования гибели на Кольцевой автодороге Григория Кочнева. По словам свидетелей, мужчина зарезал себя пятью ножевыми ударами в область сердца. Как сообщает пресс-служба ГСУ, в крови погибшего обнаружены сильнодействующие наркотики.

    Помимо действующих веществ гашиша и марихуаны (каннабиноидов) в организме Кочнева нашли фенциклидин - синтетический препарат для внутривенного наркоза. Как утверждают эксперты, у этого средства есть ряд побочных эффектов - галлюцинации, возбуждение, ментальные расстройства и депрессивные состояния.

    - Данное вещество вызывает эйфорию и состояние, напоминающее алкогольную интоксикацию, - утверждают в Следственном комитете. - Известны случаи, когда люди после употребления фенциклидина наносили себе или окружающим людям серьезные повреждения, в том числе со смертельным исходом.

    При этом отмечается, что 2011 году Кочнев уже был осужден за хранение в своем автомобиле наркотических веществ гашиша и фенциклидина в особо крупном размере. А 25 ноября 2012 года погибший был госпитализирован в тяжелом состоянии с острым отравлением опиатами.

    Кроме того, основные свидетели трагедии (заместитель начальника ФКУ СИЗО №6 Зонов и его знакомый Остриков) прошли тест на полиграфе - проверка подтвердила правдивость их показаний. Аналогичный тест предстоит еще двум свидетелям - братьям Абдуллаевым.

    Напомним, резонансное происшествие произошло 17 декабря 2012 года в Красносельском районе. Согласно материалам дела, Кочнев на своей "Тойоте" врезался в "Хендай" Зонова, затем вышел из автомобиля и начал колотить по чужой машине. Запершийся Зонов вызвал полицию и своего знакомого Острикова. Тем временем Кочнев выбежал на дорогу и остановил "Ладу" братьев Абдуллаевых. В ответ на предложенную помощь мужчина отломал у машины левое зеркало заднего вида, начал оскорблять и хватать за одежду братьев. Затем Кочнев вернулся к своей "Тойоте", достал нож и нанес себе несколько ударов в область сердца.

    По данным судмедэкспертизы, погибший скончался от массовой потери крови, однако смерть не наступила мгновенно, несмотря на то, что как минимум три удара достигли сердца.

    - Колото-резаные ранения, имевшие место у потерпевшего, не сопровождались повреждениями центральной нервной системы или опорно-двигательного аппарата, поэтому в ближайшие минуты после причинения повреждений Кочнев мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия, - приводит Следственный комитет заключение эксперта.

    Как отмечают в ГСУ, вдова Кочнева уже опознала нож как принадлежавший ее мужу, а осмотр места происшествия и проведенные следственные эксперименты не противоречат свидетельским показаниям.

    Отметим, что родственники Кочнева не согласились с версией следователей и распространили сообщение о том, что он стал жертвой убийства. 23 декабря 2012 года на Пионерской площади состоялся несанкционированный митинг, участники которого требовали объективного расследования. В ходе пресечения митинга в полицию было доставлено около 60 человек.

    Расследование уголовного дела продолжается, его ход находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

    Поделиться