28.01.2013 23:40
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Гитлер материализовал германские мифы

    30 января 1933 г. президент Германии фельдмаршал Пауль фон Гинденбург назначил рейхсканцлером Адольфа Гитлера.

    "Национальная революция" в Германии потрясла мир, нанесла смертельный удар "старой Европе". Великая французской революция, Великая Октябрьская революция, Американская революция тоже бросали свой вызов Человечеству, рвали непрерывность времени, переворачивали свою страницу Всемирной истории.

    Но оценка этих событий принципиально разная. Пока существует различение "добра" и "зла", все будут знать, что Национальная Революция 1933 г. - Зло. Беспримесное Абсолютное зло - редкий случай в богатой на преступления Истории Человечества.

    Нацисты пришли к власти в результате: а) бесконечных закулисных интриг ничтожных политиканов, б) частых парламентских выборов (в ноябре 1932-го наци получили 33,1% голосов) и в) уличного насилия в режиме нон-стоп. Агония Веймарской республики была длинной, мучительной, жалкой.

    Даже став канцлером, Гитлер еще не имел полноты власти: в правительстве было только 3 министра-наци. Понадобился еще месяц растущего госнасилия (в т.ч. поджог Рейхстага), верхушечных интриг и захлебывающейся пропаганды, чтобы на новых выборах нацисты получили... всего 44% голосов! И только 23 марта 1933 г. под рев штурмовиков "Даешь закон, не то - смерть!" парламент принял "Закон о ликвидации бедственного положения народа и государства". "Бедственным положением" признавалась сама Республика. По новому закону все права (включая контроль за бюджетом) изымались у парламента, а канцлеру разрешалось "допускать отклонения от конституции".

    Страна приняла случившееся спокойно, скорее, даже со вздохом облегчения. "Вдруг" улеглось уличное насилие. "Вдруг" пошла на спад безработица, стала расти экономика. Популярная фраза "пушки вместо масла" - ложь, на самом деле как раз в нацистской Германии, когда пошла милитаризация экономики, резко повысился и уровень жизни. Конечно, деньги на все эти радости отчасти добыли, ограбив евреев, но этого было мало. Главное было в другом. Германия бешено развивалась в кредит, рассчитывая погасить его одним способом - войной и ограблением всей Европы. Но об этих планах Гитлер до поры помалкивал - наоборот, шумно боролся "за мир".

    Так что же все-таки было "движущей пружиной" нацизма? Жалкие интриги "полезных идиотов" из элиты?

    Недостаточно. Возникавшие в итоге интриг правительства Германии сдувались одно за другим, как пена. На каждую интригу найдется контринтрига... Энтузиазм народа? Недостаточно. "По-честному" наци имели поддержку примерно трети избирателей Насилие? Недостаточно: насилие было, но насильственного переворота не было.

    Все эти (и многие другие) факторы "вдруг" сплелись, синтезировались - и Германия мутировала в иное качество. "Как же" это "организовалось"? "Кто" же организовал? Гитлер? Да кто он такой, этот ефрейтор?

    "Фауст. Кто он? Ты в нем не видишь ничего? Вагнер. Обыкновенный пудель, пес лохматый, /Своих хозяев ищет по следам. Фауст. ...И если я не ошибаюсь, пламя /За ним змеится по земле полян. Вагнер. Не вижу. Просто пудель перед нами,/ А этот след - оптический обман".

    Успех Гитлера был рационально необъясним. Но средний обыватель (в том числе в ранге политика) в Германии до 1933-го, а в Европе до 1939-го отказывался это понимать, повторял: "Забавный пудель. И притом - огонь". А огонь вырвался из "пуделя" и вспыхнул. Факельное шествие - от горящего Рейхстага 27 февраля 1933-го до горящего Рейхстага мая 1945-го...

    Известная нам "рационально-рыночная сетка" (деньги-власть-деньги) не ловит спрута нацизма. Этими мотивами не объяснить успех Гитлера и его действия - мировую войну, Холокост, уничтожение христианского гуманизма.

    Гитлер материализовал германские мифы. Про крысолова. Про Мефистофеля, "того, кто в пуделе сидел": "Итак, я то, что ваша мысль связала /С понятьем разрушенья, зла, вреда./ Вот прирожденное мое начало, /Моя среда". Началась постановка "Гибели богов" на сцене - от Ла-Манша до Волги, с финальной сценой в Берлине...

    Сам "пудель" был жалким - нескладный, рыхлый вегетарианец, с модными в 20-е годы "чаплинскими усиками", без вредных привычек, но с роскошным букетом комплексов лузера. Ничего героического, интересного. Не было у него никакой "фишки" - юдофобский бред и расистско-реваншистские глюки были типичны для многих немецких политиков после поражения в Первой мировой войне.

    Все это носилось в воздухе - но без Гитлера не было бы грозы, глюки остались бы глюками, фобии - фобиями, болотные испарения - испарениями. Это он из ничего - хулиганов, злых психопатов, фриков - создал Партию. Без него так бы и осталась кучка "мюнхенских чудиков" среди других "пахучих кучек"...

    Его цель была: "окончательное решение" не только "еврейского", но и вообще "европейского вопроса" - сотворение "Новой Крепости Европы" вместо уничтоженной им Европы. "Германия наша сегодня - а завтра Вселенная вся!" Он вдул частицу своего огня в чиновников-обывателей - и "избавленные от химеры совести" существа обернулись эйхманами и гейдрихами.

    Начинка Абсолютного Зла постепенно вылезала из его жалкой оболочки - будто реализуя свою Темную Миссию. И когда Миссия была полностью раскрыта - сгнившие остатки телесной оболочки одним щелчком самоуничтожились. А Мефисто вернулся туда, откуда к нам явился. Урок был дан: Человечество подошло к рву, последнему краю. Старая Европа, бывшая до 1933-го, - умерла, нацистский "новый порядок" был уничтожен. История Европы с 1945-го стала принципиально иной, чем во все предыдущие века. Но главная идея Европы после фашизма неизменна - отрицание нацизма, политкорректный антифашизм.

    Поделиться