29.01.2013 23:40
    Поделиться

    Министерство культуры будет контролировать выездных туроператоров

    Государственный надзор за деятельностью туроператоров и их объединением отныне будет осуществлять Министерство культуры РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "По сути, до этого ни одно ведомство не выполняло такие надзорные функции. То есть органы исполнительной власти были сами по себе, а туристический бизнес - сам по себе. Теперь функции контроля отданы в Министерство культуры", - прокомментировала "РГ" пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирина Щеголькова. При этом представитель ведомства уточнила, что полномочия Ростуризма никак не ущемлены. Более того, совместная работа двух ведомств - Министерства культуры и Ростуризма должна повысить эффективность работы.

    "Надзорной функции ранее не было и у Минспорта. Сейчас с законодательными инициативами в отношении регулирования туристического рынка имеет право выходить Министерство культуры. А мы как подведомственная Министерству культуры организация будем всячески принимать в этом участие. Кстати, до сегодняшнего дня фактически функции контроля были у Роспотребнадзора. Когда уже что-то случалось, ведомство предлагало свои услуги по представительству в суде, например. То есть защищало права потребителей. Но лучше все-таки предотвращать негативные события и дисциплинировать туристический бизнес, чтобы представители фирм знали, что есть орган, который может отслеживать их работу и каким-то образом влиять на нее", - пояснила Ирина Щеголькова.

    Как выполнение надзорных функций будет выглядеть технически, сказать пока сложно. Потребуется разработка и принятие определенных нормативно-правовых актов. Возможно, будут внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточат наказание для безответственных или недобросовестных турфирм, считают эксперты. "Очень хочется надеяться, что качество работы и уровень контроля повысятся. В любом случае конечная цель принятого постановления - защита прав туристов", - отметила Ирина Щеголькова.

    Кстати, формировать реестр туроператоров, по сути, добросовестных участников рынка, как и прежде, будет Ростуризм. Но сейчас рассматривается законопроект, предусматривающий исключение какой-либо компании из реестра за определенные нарушения. Если он будет принят, Министерство культуры сможет предоставлять Ростуризму материалы проверки, на основании которых нарушителей будут исключать из реестра. 

    Тем временем

    На популярном курорте Таиланда острове Пхукет прошла акция протеста местных предпринимателей против небольших российских агентств, предлагающих отдыхающим дешевые экскурсионные туры. Митингующие заблокировали офис одной из компаний с помощью нескольких автомобилей. После этого, выражая протест, они пешком двинулись к другим российским офисам. В целом эта проблема касается не только Пхукета, но и других тайских курортов. Российских туристов, отдыхающих на острове, акция протеста не коснулась.

    По данным Ростуризма, Россия занимает 3-е место в рейтинге количества посещений Таиланда гражданами других государств. В прошлом году в Таиланде отдохнули более 1 миллиона 200 тысяч россиян. Наши соотечественники оставляют в Таиланде большие деньги. В 2012 году, по экспертным оценкам, они потратили там около 2,5 миллиарда долларов США.

    Поделиться