29.01.2013 23:04
    Поделиться

    Состоялась презентация новой книги Эдварда Радзинского о Сталине

    Презентация завершающей трилогию книги Эдварда Радзинского "Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин. Последняя загадка" прошла в ИТАР-ТАСС. Выход ее в свет издательство АСТ приурочило к очередной дате смерти Сталина (в марте этого года). В новом романе речь идет о тайне начала Второй мировой войны, о последней загадке Иосифа Сталина - его смерти.

    Радзинский признался, что над трилогией работал 10 лет: написал ее за два года, а все остальное время дорабатывал и вообще не очень-то хотел с ней расставаться, отдавая в издательство. Тем, кто не держал в руках и предыдущие две книги, объясним: повествование в них ведется от лица вымышленного персонажа Нодара Фудзи, с которым Сталин якобы и рос вместе, и революцию совершил, и, в общем, всю жизнь прожил бок о бок. По словам автора, это собирательный образ нескольких реальных персонажей, с чьими дневниками он познакомился. Но, конечно же, это и образ, разбавленный жизнью, которой герой начал обрастать в фантазиях автора. И еще: эта трилогия ни в коем случае не документальная история о Сталине. Это роман, поэтому автор не считает нужным давать ссылки на документы.

    Слушая Эдварда Радзинского, нетрудно потерять ощущение времени, пространства и всего происходящего вокруг. Вот и презентация новой книги превратилась в увлекательный монолог писателя. Неясно было, читает ли он выдержки из романа, пересказывает ли факты из истории. Нравится вам рассказчик или нет, согласны вы с ним или нет - течение слов завораживает. Отрезвляет лишь внезапная фраза: "Ну что ж, я жду ваши вопросы". Какие вопросы? Разве он вещал не откуда-то из телевизора? Да нет же, нет. Просто Эдвард Станиславович гипнотизирует так.

    Прямая речь

    Эдвард Радзинский - о герое своего романа:

    - Для молодых Сталин сродни героям Гомера - жил очень далеко. Как Карамзин писал об Иване Грозном, - для поколений, живших после Грозного, зримыми оставались только памятники государственной силы и великих побед. Поэтому для одних молодых людей Сталин - это пафос. Для других - дразнилка, возможность вечно спорить, герой он или злодей.

    Я писал роман не для того, чтобы кто-то поменял свое мнение о Сталине. У нас люди точно знают три вещи: как управлять страной, как сделать победительницей свою футбольную команду и кто такой Сталин. Поэтому я не собираюсь никого переубеждать. Просто пытаюсь поднять со дна затонувшую Атлантиду под названием "страна СССР", воскресить и показать те нравы...

    Между тем

    Эдвард Радзинский рассказал и о ближайших планах. На телевидении он будет читать свою пьесу "Беседа о Сократе". Выйдет еще одна его книга - "Стукач". А Роман Виктюк поставит в Хельсинки его пьесу "Жизнь и смерть товарища Ка".

    Поделиться