29.01.2013 23:20
    Поделиться

    Правозащитники предложили сделать из "Бутырки" музей

    Общественная палата будет ходатайствовать о переоборудовании известного столичного СИЗО "Бутырка" в музей и культурный центр. Для арестантов же предлагается подыскать другое место.

    Сегодня эту новость сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена во время гражданской инспекции "Бутырки". Вместе с ним знаменитый казенный дом проверили члены общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы. Правозащитники дружно сошлись во мнении, что такой тюрьме в центре Москвы не место. Бутырскому замку надо дать отдохнуть от арестантов: он слишком давно стоит, и ремонтируй не ремонтируй, стены стареют. Не только людям, но и зданиям со временем нужно переходить на щадящий режим жизни.

    Надо сказать, что идея не нова. Тюремное ведомство уже не раз высказывалось в том духе, что не держится ни за "Бутырку", ни за другие исторические здания. Все дело только в цене вопроса: взамен закрытых камер где-то должны появиться новые. Где и когда?

    Между тем, построить новый изолятор дело дорогое. Поэтому пока удалось решить вопрос только с изолятором "Кресты" в Санкт-Петербурге. На окраине Северной столицы строится новый изолятор, который подменит "Кресты" на боевом посту. Как только новый казенный дом вступит в действие, "Кресты" станут зоной свободы и истории.

    Представители ФСИН не стали комментировать, какие на сей раз перспективы у "Бутырки". Поживем, увидим. К тому же, вопрос надо будет согласовать и с судами, и с правоохранителями. Например, сегодня следователи столичного главка МВД сидят рядом с "Бутыркой". Согласятся ли они переехать вместе с подопечными или ездить на допросы куда-нибудь на окраину города, где появится изолятор-сменщик? Наверное, все решаемо, но для этого нужны твердая воля и соответствующее финансирование.

    Кстати, к следователям у правозащитников возникли некоторые вопросы. С недавних пор в нашей стране вновь стало расти число арестованных. В перспективе это грозит и ростом числа заключенных. В последние годы тюремное население постоянно снижалось, но, похоже, тренд меняется? Вчера многие сидельцы жаловались правозащитникам, что помногу месяцев не видят следователей. "У меня есть прописка, работа, я просил суд изменить меру пресечения, но суд меня не слышит, он слышит следователей и прокуроров", эта фраза вчера прозвучала из уст не одного арестанта. Конечно, нельзя исключать и лукавство сидельцев. Но уже то, что фраза звучит правдоподобно - не очень хороший симптом. Члены общественной наблюдательной комиссии решили взять некоторые дела на карандаш и поинтересоваться обоснованностью арестов.

    Поделиться