28.01.2013 13:58
    Поделиться

    Улетевшего из вологодской колонии зэка осудили на 24 года

    Вологодский областной суд приговорил к 24 годам колонии строгого режима Алексея Шестакова, сбежавшего из шекснинской ИК №17 на вертолете. Его сообщники Татьяна Важалина и Александр Русаков, угнавшие для зэка МИ-2, осуждены на 11 и 12 лет колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

    Подсудимых признали виновными в захвате и угоне воздушного судна, совершении побега из места лишения свободы и пособничестве в нем, угоне транспортного средства, угрозе применения насилия в отношении представителя власти и покушении на угон автомобиля. Русакову также вменяется покупка и перевозка сильного психотропного вещества - амфетамина.

    Отметим, что обвинение требовало более сурового наказания - 30 лет колонии особого режима для Шестакова, 14 лет для Важалиной и 16 лет для Русакова.

    Напомним, 22 марта 2012 года около девяти часов утра над территорией учреждения завис вертолет, из которого выбросили трос с прикрепленной палкой. За него уцепился Шестаков и скрылся. Рецидивист, который получил срок за несколько убийств и грабежи и отсидел половину - 12 лет, сам спланировал свой побег, привлек подельников. Они наняли вертолет под невинным предлогом, а потом, угрожая пилоту, заставили его лететь в Шексну. После приземления в районе Окружного шоссе города Вологды зэк и его помощники сбежали. Однако Алексея Шестакова задержали в тот же день, он оказал сопротивление и был легко ранен. Через сутки арестовали Важалину и Русакова.

    Экстраординарный побег повлек за собой масштабное расследование в самой колонии. Как отмечают в Следственном комитете, по результатам представления следователя к дисциплинарной ответственности привлечено 40 сотрудников ИК-17.

    Наиболее суровое наказание понес заместитель начальника исправительного учреждения Александр Белоликов, который за взятки создал особые условия в колонии для рецидивиста и тот жил отдельно, мог свободно пользоваться мобильным телефоном. Решением суда он проведет в заключении четыре года.

    Поделиться