28.01.2013 10:51
    Поделиться

    В Перми откроется образовательный Дягилевский центр

    В Перми появится культурно-исторический, научно-образовательный Дягилевский центр.

    Как сообщила на пресс-конференции, посвященной подготовке к Дягилевскому фестивалю-2013, заместитель председателя правительства Надежда Кочурова, это учебное заведение совершенно нового типа с новой философией. По мнению директора гимназии Раисы Зобычевой, проект станет беспрецедентным даже в масштабах России, первым опытом освоения новых форматов образовательных площадок.

    - Основой центра станет уникальный опыт соединения искусства с образованием, накопленный педагогами пермской гимназии № 11, которая известна всем как Дом Дягилева, - сказала Надежда Кочурова. - Гимназия уже сегодня является примером глубокой  интеграции школы в современную культурную среду.

    Создание центра "завершит естественную эволюцию особого рода феномена под названием "Дягилевская гимназия" в новый образовательный институт "Культурно-исторический, научно-образовательный Дягилевский центр". Фактически, по мнению Раисы Зобычевой, такой центр уже существует: в школе сосредоточены огромные художественные ценности - произведения живописи, скульптуры, архивно-музейные экспонаты. Разработана концепция, гимназия активно сотрудничает с научным и культурным сообществом Перми.

    Особую роль в жизни Дома Дягилева играет Пермский театр оперы и балета. Благодаря тесному сотрудничеству гимназии с коллективом театра и, в частности, с его художественным руководителем Теодором Курентзисом, учебное заведение получило новые перспективы развития.

    Сейчас во дворе старого здания гимназии начато новое строительство.

    - Несмотря на то, что это точечная застройка в историческом центре города, и новое здание будет стоять близко к окнам жилых домов, никаких недовольств по этому поводу ни у кого не возникло, - заметила Надежда Кочурова. - Надо отдать должное учителям и детям. Они обошли поквартирно все соседние дома и поговорили с жильцами, чтобы получить их согласие.

    Справка "РГ"

    Сергей Павлович Дягилев (1872-1929) - русский театральный и художественный деятель, антрепренер, один из основоположников группы "Мир Искусства", организатор "Русских сезонов" в Париже и труппы "Русский балет Дягилева". Дягилеву за двадцать лет - от 1909 до 1929 года - удалось не только открыть миру целую плеяду русских талантов - артистов балета и оперы, композиторов и художников, показать семь десятков театральных постановок на разных континентах, но и экспортировать новый имидж России - как страны "мира искусства". Детские и подростковые годы Дягилева прошли в Перми. Поэтому в Перми периодически проходит международный фестиваль "Дягилевские сезоны".

    Поделиться