26.01.2013 10:12
    Поделиться

    В Мордовии зарплату врачей хотят увеличить до 72 тысяч рублей

    В ближайшие пять лет зарплата врачей и преподавателей вузов в Мордовии должна вдвое превысить средний показатель по экономике и достичь 72 тысяч рублей.

    Такую задачу обозначил глава РМ Владимир Волков, обратившийся в пятницу с посланием к депутатам республиканского Госсобрания. Традицию ежегодных посланий к законодателям в Мордовии ввел прежний глава региона - ныне губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Следует отметить, что новый руководитель республики оказался  более чем вдвое лаконичнее своего предшественника - оглашение программного документа Владимиром Волковым длилось чуть более двух часов, в то время как у Николая Меркушкина этот процесс занимал от четырех до шести часов.

    В числе первоочередных задач, стоящих перед регионом, важное место на сей раз было уделено одной из самых болезненных и застарелых проблем - как известно, по уровню оплаты труда Мордовия стабильно занимает последнее место в ПФО. По данным статистики, средняя зарплата в экономике составляет здесь немногим более 15 тысяч рублей. В то же время за последний год она выросла на 15 процентов, что выше среднероссийского показателя.

    - Снижать эти темпы нельзя - к 2018 году уровень заработной платы в республике должен быть не ниже, чем в среднем по стране, - отметил Владимир Волков. - А это значит, что данный показатель в сфере экономики возрастет более чем в два раза и составит 36 тысяч рублей.

    Предполагается, что работники культуры и образования Мордовии будут получать не меньше, а врачи и преподаватели вузов - вдвое больше. Глава РМ подчеркнул, что высокий уровень жизни населения республики должен быть обеспечен ростом бюджетных доходов, а это возможно лишь при условии внедрения новейших технологий и современных методов организации производства.

    - В ближайшие годы фундаментом развития всей экономики Мордовии должны стать инновации. Прежде всего, нам необходим кратный рост производительности труда, - констатировал Волков. - За последние три года в республике было реализовано около 50 проектов по созданию новых мощностей. Основная масса продукции у нас производится на модернизированных предприятиях, при этом доля инновационного продукта составляет 18 процентов от общего объема. Но наряду с техническим переоснащением нам нужны кадры, готовые работать по-новому, креативные специалисты, способные формировать интересный для инвесторов портфель проектов, а также решать вопросы их финансирования в рамках частно-государственного партнерства. На новые высокотехнологичные рабочие места, доля которых в республике постоянно растет, требуются высококвалифицированные рабочие. И поэтому переход к сквозной системе подготовки кадров и их закреплению в регионе сейчас особенно актуален.

    Как отмечалось в послании, Мордовии важно сохранить стратегическое преимущество в таких секторах экономики, как силовая электроника, энергосбережение, современные материалы, энергоэффективная светотехника, информационные технологии. В текущем году здесь предстоит не только запустить ряд новых производств - в частности, российско-корейский завод по выпуску светодиодных светильников, а также первую очередь долгожданной линии по выпуску оптического волокна - но и окончательно решить судьбу крупнейшего светотехнического концерна региона - предприятия "Лисма", которое в ближайшие месяцы должно перейти в собственность республики. А министерству экономики РМ предписано вернуться к вопросу создания в Мордовии особой экономической зоны:  подготовить площадки для размещения новых производств и оснастить их инфраструктурой. По словам Владимира Волкова, "инвестор инфраструктуру создавать не будет - он идет туда, где все небходимое уже есть". Еще одно важное условие в деле привлечения бизнес-ангелов - повышение роли малого и среднего предпринимательства. Эти структуры должны быть интегрированы в крупное производство.

    - На Западе вокруг каждого крупного предприятия существуют сотни малых, которые выпускают для него запчасти, детали и прочее - по этой схеме работают ведущие мировые компании. И мы должны играть по их правилам, - резюмировал Волков. - Сегодня доля малого и среднего бизнеса в ВВП региона не превышает 15 процентов, а нам важно довести этот вклад минимум до 50 процентов. Предстоит многое сделать в этом направлении: расширить спектр мер господдержки предпринимательской инициативы, устранить административных барьеры, упростить ряд разрешительных процедур - особенно заформализованы они у энергетиков и газовиков. Анализ показывает, что сроки на получение разрешительных документов можно сократить в два раза.

    В послании глава республики высказал также ряд новых предложений по продвижению мордовских товаров на российском рынке. Это разработка единого бренда для мордовских продуктов и создание в регионе фирменной сети магазинов, которая будет охватывать всю страну.

    Поделиться