25.01.2013 16:35
    Поделиться

    Тюменский губернатор призвал силовиков разобраться с реконструкцией ДК

    Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вновь озвучил свою позицию по поводу приобретшей скандальный оттенок истории с масштабной реконструкцией тюменского Дворца культуры "Нефтяник".

    В него вложены огромные бюджетные средства, а работы, к которым подрядчик - крупная зарубежная компания - приступил еще в 2007 году, до сих пор не завершены. Недавно арбитражный суд частично удовлетворил несколько претензионных исков заказчика, однако исполнитель, по словам Якушева, "при помощи всевозможных ухищрений оттягивает сроки". Без вмешательства правоохранительных органов, считают в региональном правительстве, уже не обойтись. "Пусть они дадут оценку, кто из сторон, мы или подрядчик, ООО "Неймар Инжиниринг", действуют в правовом поле", - сказал губернатор. Немногим ранее он заявил, что имеет претензии и к госзаказчику - в части контроля за исполнением контракта.

    Якушев не скрывает своего возмущения, поскольку сдача ДК, должного стать одним из самых роскошных учреждений культуры России, из года в год переносится. Внимая объяснениям подрядчика, ссылавшегося на те или иные сложности, власти время от времени обещали жителям города: торжественный финал близок. В 2009-м на завершение реконструкции Дворца ушла пятая часть региональных вложений в капстроительство.

    Предполагалось, что Дворец распахнет двери не позже первой половины 2010 года. В августе 2011-го Владимир Якушев рассказал журналистам о "больших проблемах" с подрядчиком. Несколько месяцев работы вообще не велись, дело грозило вылиться в уголовное разбирательство, да девелопер заверил: компания свои обязательства непременно выполнит. Срок сдачи перенесли на 2012 год.

    Звонки на офисную сеть тюменского представительства компании оказались бесплодными - после автоответчика трубку никто не брал. От официальных комментариев, стоит заметить,  девелопер почему-то воздерживается, несмотря на неоднократные публичные претензии со стороны властей. Тогда корреспондент "РГ" непрошеным гостем зашел в здание "Нефтяника". Хватило беглого взгляда, чтобы убедиться - работ, как монтажных, так и отделочных, невпроворот. Но они застыли. На месте только инженерно-управленческий состав. Представитель дирекции строительной группы отвечает на вопросы неохотно:

    - Меня никто не уполномочивал разговаривать с вами. Приходите с заказчиком, тогда, может, побеседуем содержательно. Вообще ситуация дурацкая. Простаиваем давно, ждем возобновления финансирования. А время, всем известно, - деньги. За содержание здания, согласно контракту, мы полностью отвечаем. Только на охрану в месяц уходит 150 тысяч рублей…

    "Нефтяник", построенный на берегу Туры в 1976 году тюменским нефтяным главком, стал первым полноценным ДК в областном центре. После того как другой Дворец - "Геолог" - перепрофилировали под Западно-Сибирский инновационный центр, в Тюмени осталось - под "крышей" регионального департамента культуры - два крупных ДК, довольно обветшавших и с трудом вмещающих творческие коллективы. Власти решили не просто отремонтировать "Нефтяник", но и превратить его в образцовый. Свои услуги предложила компания из Черногории. Чиновникам партнер показался более чем достойным: фирма вышла на российский рынок еще в 90-е годы, в послужном списке десятки знаковых объектов, в том числе реконструированный железнодорожный вокзал в Челябинске, здание уральского полпредства в Екатеринбурге.

    Года полтора ушло на то, чтобы от "Нефтяника" остались только несущие конструкции. Требовалось кардинально преобразить внутреннее пространство - от подвала до чердака, намного увеличить полезную площадь, сделать ее универсальной для пользования. Эксперты говорят: технически задача сложная, но выполнимая. В 2009 году тогдашний руководитель предприятия Любомир Кравчук лично провел экскурсию для губернатора, рассказал, каким будет "объект номер один" после сдачи, показал образцы отделочных материалов, продемонстрировал эскизы. Итальянская мебель, хрустальные люстры, малахит, мрамор, благородное древо. Необычные дизайнерские находки. Но главное - технологические новинки на уровне самых современных мировых образцов. К примеру, многофункциональные залы-трансформеры. Проект не мог не впечатлять…

    Вот свежая публичная информация Арбитражного суда Тюменской области. В производстве, извещает он, находились пять дел по несоблюдению обязательств, взятых подрядчиком по госконтракту. Заказчик просил взыскать неустойку за нарушение сроков работ, в том числе проектных и изыскательских, за задержки с поставкой оборудования, за несвоевременное окончание строительства. В общей сложности на полтора миллиарда рублей. Пока суд удовлетворил претензии по двум неустойкам, многократно снизив их размер, и обязал возместить 100 миллионов рублей. Один иск оставлен без удовлетворения в связи с истечением срока давности. В начале февраля слушания продолжатся. В числе прочего будет рассмотрено требование о расторжении контракта. Ответчику же, обладателю общественной российской премии "Национальное величие", разрывать отношения, судя по всему, не хочется.

    Сейчас в самом центре Тюмени демонтируют реконструированное в свое время здание кинотеатра "Юбилейный". Выросший на его месте Дворец искусств под названием "Арт Палас" ни дня не работал, поскольку возникла угроза обрушения несущих конструкций. Проект коммерческий. Без бюджетных трат, однако, не обошлось. "Нефтянику" подобная опасность вроде не угрожает. Только чем больше уходит времени на реконструкцию, тем она дороже. Прошло свыше шести лет. Пора ставить точку.

    Поделиться