25.01.2013 13:04
    Поделиться

    Наставник краснодарского "Динамо" будет тренировать волейболисток

    В пятницу на заседании  президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) новым главным тренером женской сборной России был назначен 52-летний наставник мужского краснодарского клуба "Динамо" Юрий Маричев. Контракт с ним заключен на два года.

    Таким образом, спустя почти полгода после трагического ухода из жизни Сергея Овчинникова, руководившего нашей национальной командой на Олимпиаде в Лондоне, у сборной России появился новый главный тренер.

    Эта новость оказалось вполне ожидаемой. Дело в том, что накануне на тренерском совете восемь из девяти представителей клубов женской суперлиги проголосовали за кандидатуру Маричева. В принципе, членам президиума ВФВ оставалось только заслушать его планы на посту наставника сборной и утвердить решение тренерского совета.

    - Кандидатуру Маричева предложил президент федерации Станислав Шевченко, - сообщил журналистам куратор женского волейбола в ВФВ Владислав Фадеев. - Большинство наставников заранее выдвинули предложение, чтобы новый рулевой женской сборной был назначен на эту должность, а не избирался на конкурсной основе.

    По словам Фадеева, "Маричев - это свежая струя, поскольку сейчас он занят в мужском клубе. С другой стороны - у него есть опыт работы в женском волейболе. И опыт весьма успешный. Женское краснодарское "Динамо" он привел к бронзовым медалям чемпионата России, приняв команду в тот момент, когда она шла на восьмом месте. Это профессиональный тренер, очень хороший стратег".

    Таким образом, завершилась многомесячная эпопея с назначением главного тренера сборной. За это время в СМИ называлось не менее десятка кандидатов на этот пост - и отечественных, и зарубежных наставников. Интересно, что фамилия Маричева впервые появилась в интернете среди них буквально перед самым заседанием тренерского совета. Причем поначалу некоторыми специалистами она не воспринималась серьезной и казалась им совершенно, как говорится, "непроходимой".

    А поинтересоваться мнением самого тренера журналистам впервые, как уже рассказывала "Российская газета", удалось в минувшую субботу на пресс-конференции после матча мужской суперлиги между краснодарцами и "Белогорьем".

    Главного тренера спросили: "Юрий Николаевич, в СМИ прошла информация, что якобы вам предложили возглавить женскую сборную России. Это действительно так?"

    - Пока ничего не могут комментировать, - довольно загадочно ответил Юрий Маричев.

    - А если предложат, то согласитесь? - последовал еще один вопрос.

    - Без комментариев, - произнес тренер.

    После этих слов стало ясно, что вопросы явно "попали в яблочко": Маричев - на редкость открытый для журналистов человек, он всегда готов к обстоятельному разговору, никогда не уходит от острых тем. И если он в данном случае не захотел что-то прояснять, значит имел для того все основания. Что и подтвердилось через несколько дней.

    По еще не решено, будет ли он параллельно работать в сборной России и краснодарском "Динамо". Во всяком случае, генеральный директор кубанского клуба Руслан Олихвер считает, что совмещение этих постов вполне сейчас возможно: "Если говорить про этот сезон, то игры мужского чемпионата России никак не пересекаются с графиком женской сборной, сборы состоятся после окончания чемпионата. Останется ли в дальнейшем Маричев в "Динамо", сказать пока сложно. Может, он сам захочет сосредоточиться только на работе в сборной. В любом случае переговоры о дальнейшем сотрудничестве с ним еще будут".

    Справка "РГ"

    Юрий Маричев родился 17 ноября 1960 года в Туле. Мастер спорта международного класса. Игровое амплуа - связующий. Выпускник Алма-Атинского государственного института физической культуры. Выступал за алма-атинский "Дорожник", московский ЦСКА (1985 - 1990 годы), турецкий "Эдзачибаши"  тульскую "Левшу", уфимский "Нефтяник Башкирии", израильский "Хапоэль", новоуренгойский "Факел" (2001 - 2002). В составе ЦСКА стал трехкратным чемпионом СССР, обладателем Кубка Европейских чемпионов. Был главным тренером молодежной сборной России, выигравшей чемпионат мира 2005 года в Индии. Возглавлял уфимский "Урал", женский волейбольный клуб "Динамо" (Краснодар).

    Поделиться