25.01.2013 12:25
    Поделиться

    Японские внедорожники будут собирать во Владивостоке

    Во Владивостоке совместное российско-японское предприятие "Соллерс-Буссан" протестировало линию по производству Toyota Land Cruiser Prado.

    Оборудование для сборки внедорожников доставили на завод еще в прошлом году, после чего шел процесс его установки и наладки. Ожидается, что производство автомобилей на нем начнется примерно через месяц.

    На торжественной церемонии присутствовали первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, губернатор Приморья Владимир Миклушевский и президент Татарстана Рустам Минниханов. Высокие чиновники прошли по сборочному цеху, останавливаясь у некоторых частей конвейера. Работники завода показали, как будет осуществляться один из основных этапов сборки - соединение рамы, снабженной узлами и агрегатами, с кузовом автомобиля.

    - Сегодня важный день, - сказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. - Мы запускаем в производство Toyota Land Cruiser Prado. Это важно потому, что автомобильный кластер Приморья, развитию которого мы придаем особое значение, сегодня устойчиво растет. Предприятие планирует выйти на полносборочное производство. Это значит, что машины будут полностью делаться в России. Для Приморья проект имеет очень большое значение, это мультипликатор для развития других производств, в том числе, производства автокомпонентов. С помощью налогов, получаемых за счет создания новых рабочих мест на предприятии, мы сможем ремонтировать дороги, развивать социальную сферу. Кроме того, проект является мощным мультипликатором для развития приморской промышленности в целом.

    - То, что "Соллерс" договорился с "Toyota" о выпуске здесь этих автомобилей, - уникальный случай, - сказал Игорь Шувалов, отметив, что надеется на осуществление более серьезных совместных планов предприятий.

    Согласно ранее озвученным перспективам, объем будущего производства Toyota Land Cruiser Prado составят около одной тысячи автомобилей в месяц, тогда как мощности предприятия рассчитаны на выпуск 25 тысяч машин в год.

    В завершение церемонии высокие гости расписались на капоте первого сошедшего с линии внедорожника.

    Справка "РГ"

    Sollers и Mitsui создали СП "Соллерс-Буссан" в августе 2010 года. Доли распределены в соотношении 50 на 50 процентов. ООО зарегистрировано во Владивостоке. В столице Приморского края Sollers уже занимается сборкой автомобилей южнокорейской компании SsangYong, а в сентябре 2012 на этой же базе открылось совместное предприятие, собирающее японские автомобили Mazda.

    Фоторепортаж
    Поделиться