22.01.2013 17:07
    Поделиться

    Бастрыкин пообещал объективно расследовать дело угличского детдома

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин посетил Угличский детский дом и заслушал отчет следственной группы о ходе расследования уголовных дел, возбужденных против его сотрудников, сообщает Следственный комитет РФ.

    Как сообщает официальный сайт СКР, о фактах грубого нарушения прав воспитанников детского дома в Угличе руководству Следственного комитета стало известно из СМИ, в которых сообщалось об антисанитарных условиях содержания детей-сирот, и некачественных продуктах, которыми их кормили на протяжении 2011-2012 годов.

    Напомним, скандал вокруг Угличского детдома разгорелся в конце прошлого года, когда на одном из телеканалов актриса Ольга Будина, оказывавшая детдому спонсорскую помощь, предала огласке факты ненадлежащего отношения персонала учреждения к воспитанникам.

    Итогом разбирательств стало возбуждение региональным СУ СКР уголовного дела по факту халатности со стороны должностных лиц администрации Угличского детдома. А в минувшие выходные уголовное дело было возбуждено и в отношении директора детдома Наталины Тихонцевой. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

    По версии следствия, в 2011 и 2012 годах обвиняемая не соблюдала "Требования к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов воспитанников.

    Кроме того, согласно материалам уголовного дела, в течение 2012 года Тихонцева незаконно, через главного бухгалтера детского дома требовала от своих подчиненных передачи денежных средств, перечисленных на их банковские карты в качестве заработной платы и премий. Всего сотрудники детского дома передали обвиняемой не менее 67 тысяч рублей. Полученными денежными средства Тихонцева распорядилась по своему усмотрению.

    Заслушав отчет следственной группы о ходе расследования уголовных дел, Александр Бастрыкин, сообщает СКР, дал указания о проведении по ним дополнительного комплекса следственных действий. А сразу после оперативного совещания председатель Следственного комитета побывал в Угличском детдоме, где пообщался с воспитанниками и сотрудниками.

    По информации СКР, Александр Бастрыкин заверил их в полном и объективном расследовании уголовного дела и пообещал держать его на личном контроле.

    Кстати

    Руководство Угличского района и сотрудники детдома считают претензии к учреждению безосновательными. По словам главы района Сергея Маклакова, скандал вокруг детдома раздут центральным телевидением и лишен реальной почвы. Специальная рабочая группа по проверке детских домов, созданная в регионе сразу после скандала, на прошлой неделе побывала в Угличе, но своих выводов пока не озвучила. Директор учреждения Наталина Тихонцева находится под подпиской о невыезде.

    Поделиться