Компьютерные вирусы через десять лет смогут наносить физические повреждения различным приборам, уверен российский специалист в области информационной безопасности Евгений Касперский. С таким заявлением основатель "Лаборатории Касперского" выступил в Мюнхене на проходящей в столице Баварии конференции по инновациям DLD13, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Интернет-технологии развиваются захватывающими темпами, - заявил Касперский. - К несчастью, киберугрозы развиваются столь же быстро". При этом, по его словам, разрушительные возможности вредоносных программ открыты для всех, включая "государства, организации, а также для уголовников и террористов".
В качестве примера он привел ситуацию в американских тюрьмах, имеющих выход в компьютерную сеть. Благодаря специальному ПО заключенные смогут открывать двери камер при помощи смартфонов, предположил эксперт. По его утверждению, "эта система весьма уязвима", а "программы становятся все более отточенными".
Отметим, что "разрушительные" вирусы существуют уже сейчас. Так, например, одной из целей создателей компьютерного червя Stuxnet, поразившего объекты атомной промышленности в Иране, являлся вывод из строя центрифуг на заводе по обогащению урана.