21.01.2013 10:50
    Поделиться

    В Челябинске арестован новый фигурант дела о хищениях в минздраве

    В воскресенье при попытке покинуть пределы РФ в челябинском аэропорту задержан еще один подозреваемый в причастности к миллионным хищениям в областном минздраве. Имя нового фигуранта дела и информацию о его роли в хищениях в УФСБ области пока не разглашают. Однако известно, что сразу после его задержания были проведены обыски на территории Первого хлебокомбината, входящего в агрохолдинг, которым до прихода в большую политику руководил губернатор региона Михаил Юревич.

    Как пояснил руководитель пресс-службы УФСБ по Челябинской области Станислав Негинский, в офисах расположенной на территории Первого хлебокомбината коммерческой фирмы изымалась документация и электронные носители информации, проливающие свет на действия нового фигуранта "дела минздрава", по версии следствия, имеющего непосредственное отношение к хищениям средств, выделенных на модернизацию здравоохранения в 2011-2012 годах. После попытки покинуть пределы страны ему решением суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

    Не дожидаясь раскрытия интриги, местные политологи уже сделали вывод о том, что арестованный принадлежит к бывшим коллегам Михаила Юревича по работе в агрохолдинге. В частности, среди возможных кандидатов называется его бывший водитель, а ныне успешный челябинский предприниматель, имеющий офисы на территории хлебокомбината. Кроме них, оперативники УФСБ обыскали коттедж и несколько квартир задержанного. В коттедже были изъяты около 25 миллионов рублей и другие ценности.

    Между тем визит оперативников УФСБ обернулся скандалом с другим экс-менеджером холдинга, а ныне депутатом Государственной Думы Вадимом Белоусовым. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", обыски проводились в помещениях фирмы, имеющей общий выход с его общественной приемной.

    В своем личном блоге Вадим Белоусов сообщил о произведенном УФСБ погроме. По его словам, оперативники по ошибке нанесли визит именно к нему, грубо поправ "особый порядок", предусмотренный законом для лиц, имеющих статус неприкосновенности. Об этом депутат намерен поставить в известность руководителя СКР Александра Бастрыкина и председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

    "Все произошедшее расцениваю как неумелую попытку дискредитировать не только меня, но и губернатора Челябинской области", - посетовал Белоусов в своем личном блоге.

    Между тем в УФСБ заявляют, что действовали в строгом соответствии с законом и лишь блокировали общий с депутатской приемной выход. Поскольку интересовались не им, а его соседом.

    Как уже сообщала "РГ", "дело челябинского минздрава" было возбуждено в конце прошлого года. В ночь на 1 ноября в Челябинске при дележе 28-миллионного отката от средств программы модернизации здравоохранения был задержан глава областного минздрава Виталий Тесленко, главный врач областной больницы №4 Михаил Шуховцев и заместитель главного врача ООО "Санаторий "Кисегач", помощник губернатора Иван Сорокун. Их обвиняют в афере при поставке в больницы современного рентгенодиагностического оборудования французского производства. Чуть позже к ним присоединился еще один подозреваемый - челябинский предприниматель Владимир Волошин.

    А 11 января стало известно о задержании главы управления муниципального заказа мэрии Челябинска Александра Артемьева, который, по версии следствия, за 1,5-миллионную взятку обеспечил победу в аукционе на выполнении капитальных ремонтов челябинских больниц одной из строительных фирм.

    Арест "квартировавшего" на Первом хлебокомбинате предпринимателя стал шестым в рамках расследования громкого коррупционного дела.

    Поделиться