19.01.2013 11:22
    Поделиться

    Стали известны подробности убийства, в котором обвиняют Тимошенко

    Представители Генеральной прокуратуры Украины заявили, что расследование по делу об убийстве депутата  Верховной Рады Щербаня, которое было совершено в 1996 году, завершено. В результате расследования Юлии Тимошенко и бывшему вице-премьеру Павлу Лазаренко были переданы уведомления о подозрении в совместной организации убийства.

    По версии следователей, сообщники заплатили 2,8 миллиона долларов за исполнение убийства депутата.

    "Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала это убийство вместе с Лазаренко", - заявил на брифинге генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Он также рассказал о том, что уведомление уже было передано в колонию, где отбывает свое наказание Тимошенко. Уголовно-процессуальный кодекс позволяет передавать материалы о подозрении в убийстве через руководство колонии.

    Украинским законодательством предусмотрено наказание вплоть до пожизненного за совершение такого преступления. Дело об убийстве депутата, а также дело о долгах "Единых энергосистем Украины" уже объединены в один процесс. Мотивом совершения преступления следствие считает корыстный интерес в бизнесе. Евгений Щербань не хотел подчинять свой бизнес "Единым энергосистемам Украины", а предметом спора могла стать цена на газ.

    Как рассказал Пшонка, следствию известно, что Тимошенко и Лазаренко встречались с руководителями организованной преступной группировки. Сначала Лазаренко передал 500 тысяч долларов исполнителям, а затем остальную сумму перечислила Тимошенко.

    Напомним, что 3 ноября 1996 года народный депутат Евгений Щербань вместе со своей женой был расстрелян в аэропорту Донецка после возвращения из Москвы. От ранений скончались также два сотрудника аэропорта. Сын убитого депутата Руслан Щербань в апреле 2012 года заявил, что передал материалы о причастности к убийству отца Юлии Тимошенко в Генеральную прокуратуру Украины.

    Поделиться