16.01.2013 16:50
    Поделиться

    Детские онкологические отделения Петербурга объединят

    Петербургские власти приняли решение организовать городской детский онкологический центр. Он будет создан на базе Детской городской больницы №1 и должен объединить ресурсы отделения детской гематологии 31-й городской больницы, ДГБ и других медучреждений Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного.

    Таким образом, переезд одного из лучших городских отделений по лечению раковых заболеваний у детей из здания Городской клинической больницы №31 фактически решен. Напомним, петербургские власти намерены передать здание ГКБ в зеленой зоне на Крестовском острове под клинику для судей Высшего арбитражного и Верховного судов, которые в будущем переедут в Северную столицу. Куда будут переведены остальные отделения больницы (трансплантации органов и тканей, хирургического лечения аритмий и электрокардиостимуляции, современных хирургических технологий и так далее) пока неизвестно.

    Свое решение Смольный аргументировал тем, что площади ДГБ фактически удвоились благодаря региональной программе модернизации здравоохранения. По данным руководства города, больница располагает техникой и оборудованием, превосходящим аппаратуру онкогематологического отделения ГКБ №31.

    - Кроме того, в новом центре дети смогут получить постоянное наблюдение врачей-педиатров, неонатологов и других квалифицированных специалистов, - отмечают в Смольном. - Недоступные ранее возможности открывает и соседство с Городским клиническим онкологическим диспансером и крупнейшей в городе станцией переливания крови на базе городской больницы №15.

    Вопрос о необходимости организации в Санкт-Петербурге нового городского детского онкологического центра обсуждался давно, заявила вице-губернатор Ольга Казанская.

    - Мы взвесили все плюсы и минусы. Это решение не основано на эмоциях, - сказала заместитель губернатора. - Уверена, что этот новый городской детский онкологический центр объединит лучших врачей, работающих сегодня в нашем городе, и станет уникальным для России. Мы сделаем все, чтобы он начал свою работу как можно скорее. Сейчас главная задача - организовать работу так, чтобы в процессе формирования центра лечение детей не прерывалось ни на минуту.

    Отметим, что вопрос непревывности лечебного процесса особенно остро стоит именно в отношении раковых больных. Значительная часть пациентов отделения 31-й больницы нуждается в постоянном стационарном лечении, многие нетранспортабельны.

    Конкретные сроки, в которые будет осуществлено объединение городских детских онкологических отделений, не называются. Также не уточняется, какие средства и из каких источников планирует выделить Смольный на масштабную реформу.

    Поделиться