16.01.2013 09:08
    Поделиться

    В рамках "трубного дела" задержан главный госзаказчик Петербурга

    В Петербурге по подозрению в хищении денег из городского бюджета задержан глава департамента по обеспечению госзаказа ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса". Чиновника задержали в рамках расследования дела о крупных хищениях в системе ЖКХ Петербурга, сообщает МВД РФ.

    По версии следствия, глава департамента устраивал победу в конкурсах на заключение госконтрактов подконтрольным коммерческим организациям. Обыски проведены дома и на работе у чиновника, изъяты электронные носители и документы.

    Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанного и этапирования его в Москву.

    Напомним, в конце прошлого года оперативники вскрыли хищение трех миллиардов бюджетных рублей, выделенных на ремонт труб Северной столицы. Ранее суд принял решение об аресте директора государственного казенного учреждения "Управление заказчика" Константина Мосина, учредителя компании "Петроком" Андрея Кадкина, бывшего генерального директора "Петрокома" Алексея Муравьева и заместителя генерального директора компании Сергея Жуковского и экс-главы комитета по энергетике Олега Тришкина. Остальные фигуранты дела пока отпущены под подписку о невыезде.

    По информации правоохранителей, участники групп по поддельным сертификатам качества заводов-производителей проложили 600 километров некачественных труб, не соответствующих техническому заданию. Фактически в теплотрассы Северной столицы смонтированы бракованные и бывшие в употреблении трубы.

    В результате 30 с лишним обысков было изъято около 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро, и 100 тысяч долларов (большая часть средств найдена у последнего экс-главы петербургского комитета по энергетике Владислава Петрова), а также документация и электронные носители информации, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

    Поделиться