16.01.2013 06:31
    Поделиться

    Японские авиакомпании прекратили полеты всех Boeing 787

    Японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA) в срочном порядке прекратила полеты всех принадлежащих ей семнадцати новейших Boeing 787 (Dreamliner). Их подвергнут тщательной технической инспекции после очередного инцидента с самолетом на юго-западе Японии, передает ИТАР-ТАСС. Также полеты лайнеров приостановлены компанией Japan Airlines.

    Сегодня Boeing 787, совершавший рейс из города Ямагути в Токио, экстренно приземлился в аэропорту города Такамацу из-за задымления в салоне. В кабине пилотов сработал датчик, проинформировавший о проблемах с аккумуляторами. На борту воздушного судна находились 137 пассажиров и членов экипажа. Все они благополучно эвакуированы.

    С начала прошлой недели это уже седьмой инцидент с участием самолетов Dreamliner, принадлежащих японским авиаперевозчикам. В американском Бостоне на Boeing 787 авиакомпании JAL загорелся аккумулятор и произошло задымление салона. Затем ANA отменила рейс Dreamliner из-за проблем с тормозами. В рубке другого Boeing 787 этой же японской авиакомпании в ходе полета треснуло стекло. Также были выявлены утечка масла из двигателя и две утечки топлива из баков в крыльях.

    В минувший понедельник власти Японии начали официальное расследование причин, которые вызвали утечки топлива на Dreamliner. Примеру Токио последовали американские транспортники.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться