14.01.2013 13:07
    Поделиться

    Завершено расследование дел подросткового "крыла" банды Цапка

    Следственными органами СК РФ по Краснодарскому краю, как сообщает официальный сайт ведомства, завершено расследования трех уголовных дел в отношении жителей Кущевского района Алексея Гурова, Евгения Гурова, Вячеслава Скачедуба, Алексея Стеблевского, Сергея Стеблевского, Дмитрия Лобанова, Игоря Бессонова, Евгения Никитенко и Артака Саргсяна. Таким образом, следователи готовят к передаче в суд три уголовных дела в отношении еще девятерых обвиняемых, являвшихся пособниками главаря местной банды Сергея Цапка.

    Местным жителям хорошо знакомы эти люди. В зависимости от роли каждого они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, двух эпизодах вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления в составе преступной группы, пяти кражах группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам, а также в двух эпизодах изнасилований несовершеннолетних, совершении насильственных действий сексуального характера (в том числе в отношении несовершеннолетних), вымогательстве, грабеже и покушении на грабеж группой лиц с применением насилия, умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога и незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

    Примечательно, что все перечисленные преступления были раскрыты в ходе расследования уголовного дела банды Сергея Цапка, которой вменяется убийство 12 человек в доме фермера Аметова в ноябре 2010 года. Уже тогда следователям удалось выяснить, что помимо банды Цапка в Кущевском районе действовали еще две группировки: одну из них возглавлял Вадим Палкин, ее члены обвиняются в убийстве брата Сергея Цапка и главы Кущевского района Бориса Москвича, вторую - Алексей Гуров, участники которой обвиняются в совершении более 30 тяжких и особо тяжких  преступлений  на территории Кущевского района.

    Алексей Гуров, известный в станице под кличкой Бобер-старший, пришел к "цапкам" в 2008 году, а следом привел младшего брата, Евгения (Бобер-младший) и своих приятелей. Практически все они числились охранниками в семейной фирме "цапков", а в свободное от работы время наводили ужас на станичников, занимаясь грабежами, насилием и порчей чужого имущества. В Кущевской их называли "цапковскими шестерками".

    Судя по всему, старшие бандиты готовили из них себе смену, подбирая "молодую поросль" по местным учебным заведениям. Под прикрытием некогда всесильных покровителей им сходили с рук многочисленные безобразия, но теперь придется ответить в суде за них по полной программе. Поскольку члены группировки действовали  без оружия, бандитизм им не вменяется, хотя  есть все остальные признаки организованной преступной группы.

    По версии следствия, главарем группировки - Алексеем Гуровым были совершены несколько изнасилований, причем его жертвами становились и несовершеннолетние девушки.  А его младший брат Евгений поджог иномарку, принадлежавшую хозяину элеватора, с которым конфликтовал Сергей Цапок.

    За совершение ряда других преступлений в июле прошлого года Бобер-младший уже получил 12 лет колонии, а теперь вновь предстанет перед судом.

    Трое фигурантов громкого уголовного дела - братья Гуровы и Вячеслав Скачедуб - находятся под стражей с ноября 2010 года, Дмитрий Лобанов вскоре после ареста подельников бросился в бега и был объявлен в розыск, остальные ждут суда, находясь под подпиской о невыезде.

    Кстати

    Дело в отношении членов группировки Гурова передадут в Кущевский районный суд после утверждения прокурором обвинительного заключения. А в Краснодарском краевом суде сейчас продолжается рассмотрение уголовных дел двух других кущевских банд - Сергея Цапка и Вадима Палкина.    

    Поделиться