14.01.2013 14:16
    Поделиться

    В Перми отменят городскую электричку

    В Перми городская электричка будет перевозить пассажиров только до февраля. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Пермская пригородная компания" Сергей Канцур.

    Причина отмены маршрута в том, что согласно законодательству региональные власти не могут дотировать городской транспорт. А в городском департаменте дорог и транспорта решили, что содержание такого вида электрички слишком накладно для городского бюджета. Затраты на него составляют более 23 миллионов рублей в год, а эффективность не идет ни в какое сравнение с автобусными перевозками. Городская электричка перевозит до 700 тысяч пассажиров в год, что почти на треть меньше, чем ежедневно перемещается в автобусных маршрутах. Поэтому закрытие маршрута, возможно, даже не потребует дополнительного введения автобусных единиц.

    - Перевозка автобусами с точки зрения субсидирования обходится гораздо дешевле, - пояснил начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Денис Гвоздев. - Думаем, что существующая автобусная маршрутная сетка справится с тем потоком пассажиров, который пересядет с городской электрички.

    Однако, как считает Сергей Канцур, это только усугубит проблему передвижения жителей мегаполиса, так как нынешнее количество автобусов не сможет принять увеличившийся трафик пассажиров единовременно, и людям придется еще больше времени проводить в дороге. Особенно это касается утренних часов в направлениях с Гайвы и Мотовилихи.

    Напомним, пермская городская электричка, открытая по инициативе региональных властей летом 2004 года, связывает Орджоникидзевский, Мотовилихинский, Ленинский, Дзержинский и Кировский районы Перми.

    Поделиться