14.01.2013 10:20
    Поделиться

    Экс-главу поселения под Тверью заподозрили в ущербе на 50 миллионов

    Следственное управление СК РФ по Тверской области возбудило уголовное дело против бывшей главы Тургиновского сельского поселения Калининского района Тверской области. 59-летнюю женщину подозревают в превышении должностных полномочий, повлекшем 50-миллионный ущерб сельскому бюджету (статья 286 части 1 и 2 УК РФ). Часть 2 указанной статьи УК предусматривает до семи лет лишения свободы с последующим трехлетним запретом на профессию.

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель этого Управления Валерия Павлова, преступление, в котором подозревают экс-главу, совершено в период с января по май 2012 года. По версии следствия, в это время чиновница заверила дубликаты поддельных свидетельств на право собственности на землю и бессрочное постоянное пользование землей на шесть земельных участков Тургиновского сельского поселения. Общая площадь незаконно переданной земли превышает 82 тысячи квадратных метров.

    - Заверенные документы стали основанием для льготной регистрации права собственности на данные земельные участки, - отметила Валерия Павлова. - Своими неправомерными действиями экс-глава причинила ущерб бюджету поселения на сумму почти в 50 миллионов рублей.

    Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проводившейся Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Тверской области. Чиновница была задержана полицейскими в ходе оперативной разработки.

    Кстати

    Тургиновское сельское поселение граничит с Московской областью и располагается на дорогих землях.

    Поделиться