13.01.2013 12:43
    Поделиться

    Суд арестовал замминистра спорта Саратовской области

    В новом саратовском областном правительстве разразился первый коррупционный скандал. В субботу в Саратове суд принял решение о взятии под стражу первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Дмитрия Козлачкова. Чиновник подозревается в попытке незаконно получить почти три миллиона рублей в качестве "отката" с коммерческой структуры.

    Козлачкова задержали в центре города, поблизости от здания минспорта при передаче ему части указанной суммы - полтора миллиона рублей. Примечательно, что оперативное сопровождение мероприятия проводило областное управление ФСБ. Задержание первого заместителя министра вызвало шок среди его коллег по ведомству и стало первым коррупционным скандалом в правительстве нового саратовского губернатора Валерия Радаева, занявшего свой пост весной прошлого года. При этом чиновника задержали в связи с нарушениями, допущенными в другом региональном ведомстве. По версии следствия, первый замминистра молодежной политики, спорта и туризма предложил представителям коммерческой структуры свои посреднические услуги в разрешении конфликтной ситуации, возникшей при исполнении государственного контракта в областном министерстве образования.

    Как сообщает областное управление СК, еще в сентябре прошлого года был заключен контракт по поставкам спортивного оборудования в саратовские школы на 29 миллионов рублей. Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя следственного отдела по Саратову Роман Георгица, поставки проводились по федеральной программе модернизация образования. Однако областные чиновники не выполнили условия договора.

    По версии следствия, Козлачков пообещал помочь коммерсантам получить деньги за вознаграждение в размере десяти процентов от суммы контракта. Накануне новогодних праздников замминистра получил 100 тысяч рублей, а после зимних каникул ему передали следующую часть суммы, полтора миллиона рублей, после чего он был задержан.

    В данный момент следствие квалифицирует действия первого заместителя министра спорта как мошенничество. По версии следствия, получается: Козлачков деньги брал, а помогать предпринимателям в решении вопроса оплаты не собирался. При этом следствие не комментирует, были ли выявлены в ходе оперативно-следственных мероприятий контакты чиновника с работниками министерства образования области и не передавал ли он кому-либо из них полученные деньги.

    По словам Романа Георгицы, в министерстве образования задержку с оплатой спортивного оборудования теперь объясняют неопытностью сотрудников, которые занимались этим вопросом.

    Сам Козлачков, по словам следователей, когда был задержан, объяснил, что получил деньги за помощь и консультации в подготовке документов, но незаконных действий он не совершал.

    Губернатор Валерий Радаев примерно через сутки после задержания чиновника прокомментировал это событие.

    - Злоупотребления должностными полномочиями должны беспощадно пресекаться, несмотря на занимаемые должности и имеющиеся заслуги, - заявил глава региона.

    При этом губернатор посетовал, что каждый такой факт коррупции негативно отражается на имидже областной власти. Между тем непосредственный начальник Козлачкова - министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок, отметила, что ранее он "ответственно выполнял свои должностные обязанности и нареканий по службе не имел".

    В системе управления муниципальным и областным спортом Дмитрий Козлачков проработал полтора десятка лет. Начинал трудиться в городском комитете спорта Саратова, затем длительное время работал в областном министерстве спорта. Несколько лет назад, когда Козлачков временно исполнял обязанности министра, его кандидатура рассматривалась на эту должность. По словам знакомых, чиновник был уверен в своем назначении. Однако в последний момент тогдашнее областное руководство предпочло ему другого кандидата. Свой нынешний пост - первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Дмитрий Козлачков занял в октябре прошлого года.

    Поделиться