11.01.2013 16:48
    Поделиться

    Кондопожский ЦБК может объединиться с нижегородским комбинатом

    Руководство Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината высказалось за слияние с Балахнинским ЦБК "Волга", что в Нижегородской области. Как заявил генеральный директор ОАО "Кондопога" Владимир Бибилов на совещании на предприятии, этот шаг позволит начать поставки сырья и возобновить производство бумаги.

    Напомним, ситуация на Кондопожском ЦБК очень сложная. Суммы кредиторской задолженности и другие финансовые обязательства - более 8 миллиардов рублей. Чистый убыток в январе-сентябре 2012 года снизился по сравнению с соответствующим периодом 2011 года в 3 раза, на 4 процента уменьшилась и выручка.

    У компании огромные долги перед поставщиками древесины и природного газа. С некоторыми из них ЦБК не рассчитывается с апреля 2012 года. Об этом на парламентских слушаниях в Законодательном собрании Карелии сообщил председатель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров республики Андрей Пладов. Буквально перед Новым годом 2,4 тысячи сотрудников получили аванс, и в последующем будут иметь две трети от заработной платы за время простоя.

    О трудном финансовом положении предприятия знают не только в правительстве Карелии, но и в Москве. В личной встрече этот вопрос обсуждали глава республики Александр Худилайнен и президент страны Владимир Путин.

    - Я попросил в качестве пилотного решения оказать помощь Кондопоге. Сегодня есть проблема сокращения востребованности рынка газетной бумаги. Много печатных изданий закрывается, потребность в бумаге падает. Понятно, что нужно перепрофилирование производства, подготовлена программа вместе с Внешэкономбанком. Обещали поддержать, - прокомментировал руководитель региона.

    На предприятии уверены, что благодаря объединению с Балахнинским ЦБК "Волга" удастся избежать банкротства.

    Поделиться