09.01.2013 14:49
    Поделиться

    Развозжаев отправлен по этапу из Челябинска в Ангарск

    В среду оппозиционер Леонид Развозжаев, обвиняемый в разбое и организации массовых беспорядков в Москве, отправлен из СИЗО-1 Челябинска в Иркутскую область. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил региональный уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов.

    - Челябинцы собрали деньги и снабдили Леонида теплыми вещами и продуктами, - пояснил Алексей Севастьянов. - Сегодня утром после медосмотра в СИЗО он продолжил путь по этапу.

    Как уже сообщала "РГ", Развозжаева этапировали из Лефортово в конце декабря, после чего связь защиты с ним на какое-то время была потеряна. По прибытии в Челябинск "пропавшего арестанта" по просьбе уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина навестил региональный уполномоченный Севастьянов, проверивший условия содержания оппозицинера в челябинском СИЗО-1. Во время этой встречи Развозжаев и пожаловался на отсутствие теплых вещей. По его словам, в Лефортово его разбудили в три часа ночи, дали 40 минут на сборы и отправили в Челябинск в вагоне без белья и матраса.

    Представители общественной наблюдательной комиссии за деятельностью исправительных учреждений Южного Урала собрали деньги, на которые Развозжаеву была куплена в дорогу полная экипировка, вплоть до теплого нательного белья и продуктов питания.

    Напомним, в отношении Леонида Развозжаева, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратника Константина Лебедева возбуждено уголовное дело по статье о покушении на организацию массовых беспорядков. Кроме того, Леониду Развозжаеву предстоит разбирательство по делу о разбое, совершенном в 1997 году в городе Ангарске, куда теперь и держит путь арестант. А 4 декабря в отношении оппозиционера было возбуждено новое уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы РФ.

    Поделиться