09.01.2013 13:10
    Поделиться

    В Тюменском драмтеатре Депардье предложили 16 тысяч рублей

    Знаменитого французского актера Жерара Депардье, на днях получившего российское гражданство, готов взять на работу Тюменский драматический театр.

    Об этом на своей странице в одной из социальных сетей сообщил директор театра Сергей Осинцев. Многие восприняли такое заявление как шутку, тем более что Осинцев даже озвучил размер "баснословного" денежного вознаграждения, которое может ожидать известного актера: оклад 16 тысяч рублей плюс всевозможные коэффициенты и доплата за исполнение ролей. Более того, в Тюмени французу даже обещают квартиру в центре города.

    Корреспондент "РГ" связался с театром. Оказывается, предложение - вполне серьезное.

    - Когда актеры тюменского театра узнали о том, что Жерар Депардье получил российское гражданство, они тут же предложили: давайте пригласим его к нам, вдруг согласится, - говорит Сергей Осинцев. - Тем более что недавно знаменитый актер сыграл роль нашего земляка Григория Распутина. Жаль, конечно, что при этом он не побывал на его земле. Всего в ста километрах от Тюмени, в селе Покровском, находится единственный в мире частный музей Григория Распутина. Кстати, я посмотрел на днях этот фильм. Мне кажется, если бы организаторы картины побывали у нас и часть съемок провели там, где жил Распутин, фильм получился бы немного иным. Чтобы играть русскую историю, в нее нужно все-таки окунуться. А вообще, считаю, нам есть что показать и чем удивить Депардье. В 200 километрах от Тюмени находится Тобольск - духовная столица Сибири и уникальный музей-заповедник Тобольский кремль. В Тобольске зародилась история театральной деятельности Сибири. В Тюмени самый большой в России драматический театр, в этом году он отмечает 155-летие. Если Депардье согласится приехать, будет замечательно.

    Как заверил руководитель театра, сейчас тюменцы готовят Жерару официальное приглашение. Осталось только перевести его на французский язык. Выслать приглашение знаменитости намерены уже завтра-послезавтра.

    - Правда, проблема в том, что мы пока не знаем, куда лучше его отправить, - признался Сергей Осинцев, - то ли в Мордовию, где актеру предложили прописку, но это, скорее всего, бессмысленно, то ли в консульство. Но французская сторона вряд ли перешлет ему это письмо, поскольку у актера проблемы с правосудием. Как вариант, можно отправить приглашение через Госфильмофонд, его директор - друг Депардье.

    Что касается озвученного гонорара, то руководитель Тюменского драматического театра вполне серьезно пояснил, что это реальный оклад актера, имеющего звания. Заключив договор с театром, знаменитый француз мог бы получать со всеми надбавками и гонорарами порядка 30 тысяч рублей в месяц.

    - В Тюмени достаточно высокие зарплаты у актеров, во многих регионах они значительно ниже. Понятно, что Депардье - человек с мировым именем и его гонорары исчисляются миллионами рублей, но сейчас мы ведем речь просто об актере, который переехал жить в Россию. Что касается аренды квартиры - мы это практикуем, когда приглашаем на работу коллег из других регионов. Это не так затратно, - говорит директор театра.

    По словам Сергей Осинцева, взять Депардье в свою труппу тюменцы готовы уже с марта.

    Поделиться