09.01.2013 13:31
    Поделиться

    В Петербурге открыли огромный iPhone в память о Джобсе

    В Петербурге на территории Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики торжественно открыли памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу. Интерактивный памятник в виде iPhone ростом со своего создателя установлен во дворе Технопарка НИУ ИТМО на Васильевском острове.

    Гигантский смартфон высотой 188 сантиметров имеет собственный "контент", который доступен всем желающим - спереди размещен сенсорный дисплей, а на задней панели отображается QR-код, ведущий на сайт проекта. Пока здесь содержатся цитаты, биографические данные и информационные материалы о Джобсе, также около памятника есть точка беспроводного интернета. В дальнейшем содержание планируют расширить. Кроме того, установленная на памятнике фотокамера снимает посетителей и синхронизируется с их аккаунтами в социальных сетях.

    Как сообщают в самом НИУ ИТМО, Санкт-Петербург по праву считается российским центром информационных технологий, а городское сообщество IT-специалистов пользуется заслуженным признанием. Именно поэтому здесь считают, что город вполне может называться столицей информационных технологий России, и памятник одному из лидеров мировой IT-индустрии должен был появиться как раз здесь.

    Напомним, в 2012 году "Фонд прогресс IT" провел конкурс на лучшую идею по увековечиванию памяти Стива Джобса в Петербурге. Жюри из представителей администрации города, IT-специалистов и блоггеров, а также простые интернет-пользователи путем голосования в сети выбрали победителя - работу под названием "солнечный QR-код".

    Правда, в итоге концепция монумента с выдвигающимися штырями, тень от которых в полдень образовывала соответствующий код, претерпела изменения.

    Кстати

    Памятник решили установить на территории НИУ ИТМО, так как студенты этого университета являются единственными в мире четырехкратными победителями чемпионата мира по программированию.

    Поделиться