02.01.2013 11:24
    Поделиться

    В Пушкинском заповеднике под Псковом начались Святки

    В Государственном Пушкинском заповеднике "Михайловское" в Псковской области со 2 по 8 января пройдет цикл театрализованных праздников крестьянского календаря "Настали Святки. То-то радость..."

    Как сообщили в музее, праздничная фольклорная программа в музейном комплексе "Бугрово", названная строкой из "Евгения Онегина", покажет, как праздновали Святки в псковской деревне в XIX веке, при жизни Пушкина. Гостей ожидают старинные обряды, игры, песни, гадания, катание на качелях и в конной упряжке и небольшое праздничное угощение.

    Одновременно со 2 по 8 января будет проходить интерактивная программа в Петровском - "Рождество у Ганнибала".

    Кроме того, 2 января в Пушкинском заповеднике открывается выставка рождественской и новогодней открытки. В фондах Музейной почты собрана коллекция, насчитывающая 169 открыток, посвященных Рождеству Христову и Новому году. Самая старинная датирована 1907 годом.

    На выставке представлены традиционные темы и направления иллюстрирования "открытого письма", в них нашли отражение интересы времени, правящих режимов, образа жизни и увлечения людей. Часть экспонатов - это открытки, сделанные воспитанниками учебных заведений Пушкиногорского района. Выставка продлится до 20 января.

    Поделиться