02.01.2013 09:55
    Поделиться

    В Пермском крае начинается выдача универсальных электронных карт

    Министерство правительственных информационных коммуникаций Пермского края извещает о начале выпуска универсальных электронных карт (УЭК) по заявлениям граждан с 1 января 2013 года.

    На карте будет храниться полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и банковское приложение. С помощью УЭК жители Пермского края смогут расплатиться за проезд в транспорте, записаться на прием к врачу, оплатить налоги и штрафы ГИБДД.

    Подача заявлений о выдаче УЭК и последующая выдача карт будет производиться в пунктах приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт.

    Универсальные электронные карты выдаются гражданам на бесплатной основе по заявлениям. Подать его гражданин может лично, а может поручить это своему законному представителю. Заявитель должен предъявить оператору пункта приема заявлений и выдачи УЭК паспорт гражданина РФ, а в случае подачи заявления представителем заявителя - документ, подтверждающий полномочия представителя в соответствии с федеральным законодательством.

    С момента подачи гражданином заявления УЭК будет выдана в течение месяца - при условии, что успешно произведена проверка сведений о будущем обладателе карты. Изготовленные универсальные электронные карты будут доставлены по адресу пункта приема заявлений и выдачи УЭК.

    Гражданин вправе подать заявление об отказе от получения или от использования УЭК. Подача такого заявления осуществляется гражданином лично или его законным представителем.

    Кстати

    Граждане могут обратиться за универсальными электронными картами по адресу: город Пермь, улица Осинская, дом 14, тел. (342) 200-95-33.

    Поделиться