28.12.2012 23:25
    Поделиться

    Скончался выдающийся ученый Юрий Поляков

    27 декабря 2012 года ушел из жизни выдающийся российский ученый - историк и демограф, академик Российской академии наук, профессор Юрий Александрович Поляков (18.10.1921-27.12.2012).

    Юрий Поляков был крупнейшим специалистом по отечественной истории. Незаурядный организатор науки, замечательный педагог, талантливый лектор, интеллигентный обаятельный человек. Он внес огромный вклад в разработку узловых проблем российской истории. Его перу принадлежат более 650 научных публикаций, в том числе десятки монографических исследований. Работы Ю.А. Полякова изданы за рубежом на многих иностранных языках. Монографии "Переход к нэпу и советское крестьянство" (М., 1966), "Советская страна после окончания Гражданской войны: территория и население" (М., 1986) вошли в золотой фонд российской историографии. В 1980-е годы Ю.А. Поляковым был создан Научный Совет РАН по исторической демографии и исторической географии, а позднее Центр по изучению истории населения России. По его инициативе осуществлено первое издание переписей населения СССР 1937 и 1939 годов. До самой кончины Ю.А. Поляков участвовал в научной работе Института российской истории РАН и Отделения историко-филологических наук РАН, выступал инициатором и участником различных научных конференций, круглых столов.

    В самые трудные времена Юрий Александрович сохранял высокое достоинство ученого и человека, выступая за беспристрастный подход к историческому прошлому. Человек огромной эрудиции в самых разных областях знания, Юрий Александрович охотно делился своим духовным богатством, он воспитал целую плеяду талантливых ученых, создал школу историков-демографов. Признанием вклада Юрия Александровича Полякова в развитие отечественной науки явилось избрание его в 1966 г. членом-корреспондентом АН СССР. В 1997 г. за выдающиеся заслуги в развитии исторической науки он был избран действительным членом Российской академии наук. За научные достижения Ю.А. Поляков был отмечен высокими наградами - Государственной премией СССР (1988 г.), премией РАН им. В.О.Ключевского (2003 г.), Ломоносовской премией МГУ, награжден орденами и медалями, в том числе орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2011 г.).

    Выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким покойного, его коллегам и друзьям.

    Российская академия наук, Отделение историко-филологических наук РАН, Институт российской истории РАН

    Поделиться