28.12.2012 23:21
    Поделиться

    Сообщение о полной замене таксофонов на сотовые трубки не подтвердилось

    Минкомсвязи предлагает заменить телефоны-автоматы на сотовые трубки в удаленных населенных пунктах, чтобы люди могли в случае экстренной необходимости вызвать ту же "скорую помощь".

    Такие таксофоны, установленные на улице или в почтовых отделениях, входят в систему универсальной услуги связи. Так что речь не идет о том, чтобы убрать в стране все таксофоны, отметили "РГ" в ведомстве. Сегодня некоторые СМИ утверждали как раз обратное.

    В крупных городах таксофоны устанавливают операторы связи по своему усмотрению, там где они имеют еще спрос.

    В отдаленных местах, деревнях таксофоны стоят для того, чтобы жители могли связаться с родственниками и своими близкими, вызвать экстренные службы. Однако зачастую рядом с таксофоном не продают карты для того, чтобы позвонить. А иногда местные умельцы даже изымают аккумулятор, и деревня остается без связи.

    Зная ситуацию, в Минкомсвязи предлагают изменить принцип универсальной услуги связи. На поддержание сети таксофонов в год расходуется около 15 миллиардов рублей. По мнению главы Минкомсвязи Николая Никифорова, где есть сотовая голосовая связь, можно отказаться от них. Там проще организовать продажу недорогих мобильников.

    Поделиться