27.12.2012 23:00
    Поделиться

    "Аэрофлот" и ФНС России подписали соглашение о ценообразовании

    ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" подписало соглашение с Федеральной налоговой службой о ценообразовании по новым для российского законодательства правилам. Основной целью соглашения является улучшение взаимодействия и информационного обмена между ФНС России и группой компаний "Аэрофлот", направленных на точное соблюдение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

    Благодаря соглашению, информацию для определения цен и применения методов ценообразования авиаперевозчик будет заранее передавать в налоговые органы, что даст возможность заблаговременно согласовывать налоговые последствия сделок. Авиакомпания обеспечивает почти треть всех налоговых поступлений гражданской авиации страны, являясь крупнейшим налогоплательщиком транспортной отрасли. Аналитики рынка считают, что подписание такого рода соглашения подтверждает высочайшую степень открытости "Аэрофлота" для налоговых органов.

    Эксперты уверены, что соглашение позволит упростить процедуру уплаты налогов в авиакомпаниях группы "Аэрофлот", а также сможет повысить качество налогового администрирования.

    На сегодняшний день, аналогичные соглашения действуют между ФНС России и двумя крупнейшими государственными нефтяными компаниями: "Роснефть" и "Газпром нефть". Для транспортной отрасли подписание документа является беспрецедентным. Национальный авиаперевозчик является единственным транспортным предприятием страны, готовым отчитываться по новым правилам и строящим отношения с налоговыми органами на принципах взаимного доверия и абсолютной открытости. Эксперты считают, что это свидетельствует о высокой степени прозрачности бизнеса компании.

    Поделиться