27.12.2012 23:14
    Поделиться

    ЦСКА начнет участие во втором этапе Евролиги УЛЕБ матчем против "Эфеса"

    Сегодня столичные армейцы домашним матчем против турецкого "Эфеса" начинают участие во втором этапе Евролиги УЛЕБ - стадии ТОП-16.

    ЦСКА на первом этапе Евролиги потерпел лишь одно поражение в десяти матчах. Фото:Виктор Васенин

    Если раньше команды были разделены на четыре квартета, то в этом сезоне формат поменялся. Элитные клубы континента играют в двух восьмерках. То есть матчей стало значительно больше, а отдельные неудачи на такой длинной турнирной дистанции всегда можно исправить. Помимо стамбульского "Эфеса", в соперниках у "красно-синих" по группе "Е" - испанские "Реал" (Мадрид) и "Уникаха" (Малага), "Жальгирис" (Каунас, Литва), германские "Альба" (Берлин) и "Бамберг", греческий "Панатинаикос" (Афины).

    Подмосковные "Химки" попали в группу "F" и вчера поздно вечером сыграли матч первого тура в Стамбуле против местного "Бешикташа". Результат стал известен уже после подписания номера "РГ". В этой восьмерке также выступают  испанские "Барселона" и "Каха Лабораль" (Витория), "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль), "Олимпиакос" (Пирей, Греция), "Монтепаски" (Сиена, Италия) и еще один клуб из Стамбула "Фенербахче". По четыре лучшие команды из каждой восьмерки выходят в плей-офф.

    В преддверии ТОП-16 корреспонденты "РГ" побеседовали с наставником ЦСКА Этторе Мессиной.

    Группа, в которой оказались "Химки", сильнее вашей?

    Этторе Мессина: Почему сильнее?

    Там играют один из фаворитов Евролиги "Барселона", еще ряд сильных клубов...

    Этторе Мессина: Разве можно сейчас утверждать, сильнее или слабее "Барселона" того же мадридского "Реала". Кто есть кто, мы увидим по окончании второго этапа.

    Как вы оцениваете шансы ЦСКА в нынешней Евролиге?

    Этторе Мессина:
    ЦСКА старается побеждать в каждой игре, в каждом соревновании. Разумеется, это не гарантирует нам побед. Но ради поставленной цели мы работаем каждый день. Что получится в итоге - не знаю. Сейчас для нас самое главное - попасть в плей-офф. А дальше - посмотрим.

    Ваше отношение к новому формату турнира?

    Этторе Мессина: Мне он нравится. Чем больше игр, тем лучше для болельщиков. Эта система предпочтительнее прежней еще потому, что раньше у вас мог быть один плохой день, и этот день мог перечеркнуть весь сезон. А ведь бывают объективные обстоятельства, например, травмы. Далее: при старом формате часто судьба путевок в плей-офф решалась путем подсчета разницы очков. Это несправедливо.

    Удлинение ТОП-16 сделает сезон еще более насыщенным, а значит, тяжелым для команд...

    Этторе Мессина:
    Конечно. Но не только для ЦСКА, "Химок" и "Жальгириса", выступающих в совсем не слабой Единой Лиге ВТБ. У испанских команд будет "Копа дель Рей", у итальянской "Сиены" по расписанию - Кубок Италии. Всем непросто.

    Допускаете, что в отдельных матчах команды будут давать своим игрокам отдых?

    Этторе Мессина: В Евролиге никто отдыхать не будет. Возможно, во внутренних первенствах кто-то и даст лидерам передышку. Мне кажется, ключевым станет фактор травм. Мы уже знаем, что выбыли Скорцианидис, Наварро. У нас тоже есть травмы, и мне остается лишь надеяться, что мы еще сможем предстать во всеоружии.

    Виктор Хряпа посетовал на то, что некоторые игроки ЦСКА по-разному относятся к матчам Евролиги и остальным...

    Этторе Мессина:
    Я понимаю Виктора. И тоже этим не очень доволен. Мы постараемся, чтобы такого больше не было. Я не думаю, что игроки целенаправленно снижают требования к себе. Это во многом проблема психологического порядка: настроиться на игру российского чемпионата после большого матча в Евролиге. Но с подобными трудностями сталкиваемся не только мы. Схожие примеры встречаются повсеместно.

    Если ты хочешь быть игроком высокого уровня, ты должен уметь сохранять концентрацию в каждом матче. Здорово, что Виктор высказался об этом публично: это хороший способ подстегнуть партнеров.

    В каких компонентах ЦСКА еще предстоит прибавить?

    Этторе Мессина:
    Все компоненты игры всегда нуждаются в улучшении. Мне думается, мы сильно прибавили в том, что касается перехода из обороны в атаку. Следующим шагом для нас должно стать приобретение психологической устойчивости.

    Поделиться