26.12.2012 18:50
    Поделиться

    Перенос сотового номера обойдется россиянам в 100 рублей

    В декабре 2013 года у российских пользователей мобильной связи появится возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя за собой номер своего сотового. Глава государства подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи". Правда услуга будет не бесплатной - 100 рублей и переход от одного оператора к другому может занять не менее трех дней.

    А операторы должны будут создать базу данных номеров абонентов, которые переходят от одного оператора к другому, расторгая договор, но оставляя за собой тот же телефонный номер. При этом уйти к другому абонент сможет в том случае, если у него нет долгов перед оператором.

    Созданием  базы данных перенесенных номеров займется оператор, которого определит правительство. Оно же установит обязанность сотовых компаний предоставлять оператору указанной базы необходимую информацию о сохраняемых абонентских номерах. За внесение изменений в базу данных перенесенных абонентских номеров с них будет взиматься плата, размер которой установит правительство. Создание и функционирование этой базы данных будет осуществляться за счет средств резерва универсального обслуживания.

    При этом за сотовыми компаниями не будет закрепляться ресурс нумерации, как это есть до сих пор. И когда вам будут звонить с сотового, то вы уже не будете знать наверняка, какой оператор обслуживает звонящего вам абонента. Но Россвязь или Роскомнадзор будут устанавливать нормативные требования к порядку организационно-технического взаимодействия операторов при переносе абонентского номера.

    Поделиться