25.12.2012 17:20
    Поделиться

    Председатель Курганской областной Думы освобожден от должности

    Владимир Казаков освобожден от должности председателя Курганской областной Думы. За его отставку проголосовали 23 из 34 присутствующих на заседании парламента депутатов, десять человек были против.

    Вопрос об освобождении спикера от занимаемой должности был внесен в дополнительную повестку заседания по инициативе группы депутатов фракции "Единая Россия" и стал для некоторых народных избранников большой неожиданностью.

    Руководитель фракции "ЕР" Владимир Алейников пояснил, что требование об отставке председателя было подано в общий отдел законодательного органа перед началом заседания в восемь часов утра, его подписали двенадцать депутатов от "ЕР". В соответствии с регламентом Думы оно было зарегистрировано.

    Главными причинами освобождения с руководящего поста спикера Владимир Алейников назвал сосредоточение власти в одних руках. По его словам, Казаков больше всех публикуется в СМИ, "приватизировал" аппарат облдумы, который "запуган, говорит шепотом и работает только на него". Без разрешения председателя депутаты не могут попасть даже на лечение в медучреждение. Кроме того, спикер взял за практику требовать ежемесячный отчет депутатов о работе на своих округах и ни разу не встречался с руководителями фракций в Думе. Был указан и ряд других недочетов Казакова.

    Между тем депутатам от оппозиционных партий КПРФ и "Справедливая Россия" обвинения в адрес единоросса-Казакова показались недостаточно серьезными, чтобы за это можно было "снимать человека с должности". Они не отрицали, что у Казакова есть в работе недостатки, но некоторые замечания показались непонятными. Например, руководитель фракции коммунистов Василий Кислицын утверждал, что встречи с фракциями председатель облдумы проводил каждый год. А в том, что он требовал ежемесячно отчитываться о своей работе в округах, нет ничего плохого. Это в какой-то степени, считает Кислицын, систематизировало работу народных избранников. Справедливороссы заявили, что им в публикациях в СМИ и на сайте облдумы никто не отказывал. Кроме того, члены фракции "Справедливая Россия" выразили недоумение, почему решение об отставке спикера готовилось втайне и раньше этот вопрос не поднимался на думских комитетах и заседаниях. По мнению руководителя фракции "СП" Виктора Семенова, в облдуме сложилось противостояние депутатов "опытных", которые уже не первый созыв работают в парламенте и, видимо, рассчитывали на какие-то дополнительные привилегии для себя и новичков. Отсюда все проблемы.

    Сам Владимир Казаков признался, что вопрос о его отставке был неожиданным и для него, что не считает замечания, прозвучавшие в его адрес, достаточными для отставки. Однако решение партии, в рядах которой он состоит, принял достойно. Поблагодарил коллег и аппарат Думы за совместную работу, выразил готовность плодотворно сотрудничать с ними дальше в депутатском корпусе.

    До избрания нового председателя обязанности руководителя облдумы будет исполнять вице-спикер Владимир Хабаров.

    Напомним, две недели назад на внеочередном заседании депутаты Курганской областной Думы внесли изменения в регламент облдумы по процедуре отзыва председателя регионального парламента и его заместителя. Тогда часть оппозиции также голосовала против, считая решение поспешным.

    Поделиться