24.12.2012 18:09
    Поделиться

    Беременные женщины захватили роддом в Ярославской области

    Десять беременных женщин заняли помещение роддома в поселке Борисоглебский Ярославской области, чтобы не допустить его закрытия.

    Региональным правительством принято решение с 1 января 2013 года в связи с нерентабельностью закрыть семь акушерских отделений в районных больницах - в том числе борисоглебской. По данным чиновников, в течение 2011 года в них было принято всего три процента родов, что делает их содержание экономически неэффективным.

    - Закрытие акушерских коек в ЦРБ не отразится на доступности медицинских услуг для беременных женщин. На местах останутся гинекологическая помощь и хирургические отделения, оборудованные для выхаживания новорожденных. Те роженицы, чье состояние не вызывает опасений, будут направляться в хорошо оборудованные роддома городов области, а в случае рисков осложнений рожениц будут отправлять в областной перинатальный центр, - сообщили в правительстве Ярославской области.

    Будущие мамы возражают, что заранее в перинатальный центр их не принимают, а везти женщину в схватках за 120 километров просто опасно.

    Беременные планируют оставаться в роддоме до тех пор, пока не получат от властей гарантии продолжения его работы.

    Поделиться