20.12.2012 23:13
    Поделиться

    "Финал четырех" по волейболу среди женских команд пройдет на Кубани

    В Краснодаре разыграют Кубок России среди женских команд
    Динамовские команды Краснодара, Казани и Москвы плюс "Заречье-Одинцово" в эти выходные в "Финале четырех" разыграют Кубок России среди женских команд. Турнир посвящен памяти великого наставника Гиви Ахвледиани, решающая стадия соревнований состоится в Краснодаре на площадке дворца спорта "Олимп".

    Показательно, что состав участников "Финала четырех" абсолютно идентичен тому, что был в прошлом году в Москве, когда главный приз достался столичному "Динамо". Сейчас за право принять турнир конкурировали Краснодар и Казань. Главный город Кубани смог предложить лучшие организационные и финансовые условия.

    Общий призовой фонд составит 2,5 миллиона рублей. Из них победитель получит 1,4 миллиона, финалист - 700 тысяч, а команда, занявшая третье место, - 400 тысяч. Худший клуб останется ни с чем. По словам генерального директора ВК "Динамо" (Краснодар), бывшего генменеджера мужской сборной России и одного из лучших волейболистов страны 1990-х Руслана Олихвера, такое распределение призовых полностью соответствует спортивному принципу.

    В субботу в первом полуфинале встретятся хозяйки площадки и столичное "Динамо". Затем на площадку выйдут действующие чемпионки страны казанские динамовки и "Заречье-Одинцово". Матч за третье место и финал пойдут в воскресенье.

    Абсолютным лидером по числу завоеванных Кубок России является подмосковный клуб, у которого шесть титулов. Но при этом нельзя не учитывать, что до 2005 года Кубок страны проходил в режиме рядового предсезонного турнира ("Заречье" побеждало четырежды), и только семь лет назад соревнования обрели серьезный статус.

    Поделиться