20.12.2012 23:19
    Поделиться

    "Зенит" сыграет с "Ливерпулем" в 1/16 финала Лиги Европы

    Вчера в швейцарском Ньоне состоялись жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы.

    За выход в четвертьфинал главного клубного турнира Старого Света сразятся следующие пары: "Пари Сен-Жермен" (Франция) - "Валенсия" (Испания), "Малага" (Испания) - "Порту" (Португалия), "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Реал" (Испания), "Барселона" (Испания) - "Милан" (Италия), "Бавария" (Германия) - "Арсенал" (Англия), "Боруссия" Дортмунд (Германия) - "Шахтер" (Украина), "Ювентус" (Италия) - "Селтик" (Шотландия), "Шальке-04" (Германия) - "Галатасарай" (Турция).

    Вначале указаны победители групп, которые первые матчи 1/8 финала (12/13 и 19/20 февраля) проведут в гостях, а ответные (5/6 и 12/13 марта) - дома.

    26 голов забил в матчах плей-офф Лиги чемпионов его лучший бомбардир Лионель Месси

    Жеребьевка подарила несколько интригующих противостояний. Но схватка "МЮ" и "Реала", пожалуй, центральная. Вряд ли болельщики команд рады такой встрече, но оптимизма больше должно быть у мадридистов.

    "Реал" и "МЮ" четыре раза пересекались в плей-офф Лиги чемпионов и лишь однажды дальше прошли англичане. Случилось это в далеком 1968 году, в котором манкунианцы и выиграли тогда еще Кубок чемпионов.

    Разумеется, грядущее противостояние станет особенным для лидера "королевского клуба" Криштиану Роналду. Португалец провел на "Олд Траффорд" шесть лет, и в Мадрид уехал именно из "Манчестер Юнайтед". Этот трансфер до сих пор является самым дорогим в истории футбола: "Реал" отдал за футболиста 93,5 миллиона евро.

    Питер - Ливерпуль

    Российских болельщиков, естественно, больше интересовали результаты жеребьевки матчей 1/16 финала Лиги Европы с участием отечественных клубов: питерского "Зенита", махачкалинского "Анжи" и казанского "Рубина". В результате состав пар получился следующим:

    "Анжи" (Россия) - "Ганновер" (Германия), "Рубин" (Россия) - "Атлетико" (Испания), "Лацио" (Италия) - "Боруссия" Менхенгладбах (Германия), "Металлист" (Украина) - "Ньюкасл" (Англия), "Штутгарт" (Германия) - "Генк" (Бельгия), "Челси" (Англия) - "Спарта" (Чехия), "Днепр" (Украина) - "Базель" (Швейцария), ЧФР (Румыния) - "Интер" (Италия), "Бенфика" (Португалия) - "Байер" (Германия), "Олимпиакос" (Греция) - "Леванте" (Испания), "Ливерпуль" (Англия) - "Зенит" (Россия), "Фенербахче" (Турция) - БАТЭ (Белоруссия), "Бордо" (Франция) - "Динамо" Киев (Украина), "Стяуа" (Румыния) - "Аякс" (Голландия), "Лион" (Франция) - "Тоттенхэм" (Англия), "Виктория" (Чехия) - "Наполи" (Италия).

    Больше всего из наших клубов не посчастливилось казанскому "Рубину". Мадридский "Атлетико" мало того что является действующим обладателем титула, так еще сейчас на ходу: "матрасники" идут на втором месте в чемпионате Испании. В отличной форме пребывает лучший бомбардир двух последних розыгрышей Лиги Европы Радамель Фалькао.

    - Понятно, что с точки зрения прохождения в следующий раунд нам будет тяжело, но это жребий, - заметил защитник казанцев Роман Шаронов. - Будет интересно сыграть против такого нападающего, как Радамель Фалькао. Это игрок, которому достаточно одного касания, чтобы забить гол.

    Любопытно высказывание наставника "Атлетико" Диего Симеоне: "С "Рубином" будет тяжело и непросто. У команды хороший состав, который имеет серьезную направленность на атаку". По последнему тезису сразу понятно: за российским первенством аргентинский специалист не следит.

    А вот "Ливерпуль" в текущей Лиге Европы ожидает повторное знакомство с нашим футболом. Напомним, на групповой стадии англичане соперничали с "Анжи": команды выиграли по домашней игре с одинаковым счетом - 1:0. По общему мнению, в своем нынешнем состоянии мерсисайдцы вполне по силам "Зениту".

    Точно так же, как "Ганновер" по зубам "Анжи". "Ганновер" для "Анжи" - соперник серьезный, но проходимый", - поделился мыслями в своем "Твиттере" председатель совета директоров махачкалинского клуба Константин Ремчуков.

    Первые матчи 1/16 финала состоятся 14 февраля, ответные - 21 февраля. Также прошла жеребьевка 1/8 финала. В случае выхода в следующую стадию, "Анжи" может сыграть с победителем пары "Ньюкасл" - "Металлист", "Рубин" - с сильнейшим из пары "Олимпиакос" - "Леванте" и "Зенит" - с "Базелем" или "Днепром".

    Поделиться